Главная • Новости • Репортажи • В Омске впервые реализован проект «Открытый омский пленэр»

В Омске впервые реализован проект «Открытый омский пленэр»

29.05.2018

В субботу, 26 мая, в Омске прошел первый «Открытый омский пленэр», организатором которого выступили факультет искусств и филологический факультет Омского государственного педагогического университета при поддержке департамента культуры Администрации г. Омска и Министерства культуры Омской области.

Открытый омский пленэр

Это масштабное арт-событие было приурочено к открытию полюбившегося многим омичам проекта «Любинский.Live», который в связи с плохой погодой был перенесен на июнь. «С тяжелым сердцем сообщаем вам, что открытие сезона «Любинский.Live» сегодня, 26 мая, отменяется и переносится на одни из ближайших выходных. Мы надеялись до последнего, что Большой рок-концерт сегодня состоится, но погода наши планы не поддержала. Концерт обязательно будет – о его дате мы сообщим дополнительно! Увидимся скоро на Любинском проспекте!», – сообщили в пресс-службе Министерства культуры Омской области.

омский пленэр

К счастью, погода не стала преградой для ценителей настоящего искусства и творчества. «Открытый омский пленэр» был перенесен в учебный корпус ОмГПУ на улице Партизанской, где все желающие смогли посетить множество интерактивных площадок и мастер-классов (рисование натюрмортов, портретов, роспись медовых пряников и дерева, изготовление игрушек по традиционным технологиям, батл барабанщиков), а также прослушать эдьютейнмент-лекции от ведущих экспертов в области искусства, дизайна и народной культуры.

мастер-класс

«Мероприятие прошло интересно, было приятно видеть радостные лица людей на мастер-классах. Участники «Открытого омского пленэра» могли не только вдохновиться, получить новые знания и впечатления, но и унести с собой поделки, которые они сделали своими руками, – рассказал один из организаторов мероприятия, студент филологического факультета ОмГПУ Кирилл Есешкин. – Еще в январе в рамках «Диалога на равных» глава региона Александр Леонидович Бурков поддержал наш проект. И сейчас можно сказать уверенно, что идея открытого арт-пространства была реализована! Мы рассчитываем, что у нашего проекта будет продолжение, для этого мы уже подали заявку на грант».

лекция

Отметим, что «Открытый омский пленэр» был направлен на популяризацию современного, классического и традиционного искусства. Он предоставил жителям и гостям Омской области уникальную возможность погрузиться в атмосферу творчества и мощной позитивной энергии, которые вдохновляют и позволяют добиться хороших результатов независимо от уровня подготовки.