Главная • Новости • Репортажи • В Омском ЦКТО - 2000-й выпускник

В Омском ЦКТО - 2000-й выпускник

23.01.2004

На прошлой неделе окончил курсы и получил сертификат 2000-й выпускник программы компании Intel® «Обучение для будущего» на базе Омского центра компьютерных технологий в обучении. Им стал преподаватель кафедры информатики Омского аграрного университета Иван Григорьевич Муравский.

– Как Вы узнали о программе Intel?

– На нашей кафедре работают три соискателя профессора М.П.Лапчика, от них я много слышал о программе, и обратился к Михаилу Павловичу с просьбой пригласить меня на эти курсы. Он откликнулся на мою просьбу.

– Оправдались ли Ваши ожидания от курсов?

– Конечно. Как я уже написал в своей анкете, нет предела совершенству. Оно не грозит никому, и я не исключение.

– Чем для Вас были эти пять дней?

– Они пролетели, как один день. Особенно первые два дня, когда нужно было определиться с темой. Потом уже было проще…

– Как Вы намерены применять полученный опыт и, возможно, созданный Вами в процессе обучения учебно-методический пакет?

– Что касается учебно-методического пакета, то я сразу подумал, что за пять дней сделать серьёзную работу не удастся. Главное было – усвоить порядок выполнения задания. Поэтому я обратился к своей прежней специальности – я инженер-гидротехник, – и тема, которую я взял, – «Вода». Она была мне нужна как путеводитель. Где можно применить созданный мною пакет? Его могут применять преподаватели физики. Я работаю на кафедре информатики, и думаю использовать полученные на курсах знания на занятиях со своими студентами.

– Как специалист, скажите, какова ценность этих курсов для тех, кто совсем не умеет обращаться с компьютером, кто пришёл и впервые увидел машину перед собой?

– Там были и такие – студентки пятого курса вашего университета. И когда был выпуск, одна из девушек сказала, что выполняла свою работу «с нуля», однако ей всё удалось. Курсы позволяют многому научиться, если есть цель и стремление.

Беседовала Елена Завьялова