Главная • Новости • Репортажи • В преддверии Дня защитника Отечества в ОмГПУ состоялся турнир «Пятерка отважных»

18.02.2019

15-17 февраля на базе детского оздоровительного лагеря «Дружные ребята» прошел двенадцатый спортивно-патриотический турнир «Пятерка отважных», который собрал 10 команд – любителей спортивного туризма.

Особенностью этого турнира стало участие не только факультетов, но и сборных команд: не смогли остаться в стороне студенческие отряды, а также актив общежития ОмГПУ.

Торжественно открыл турнир врио ректора ОмГПУ И.И. Кротт, который поприветствовал участников и пожелал успешного прохождения испытаний.

пятерка отважных

Команды ждала насыщенная трехдневная программа, которая включала в себя несколько конкурсов. На «Туристской полосе» участники турнира проявили свои физические и интеллектуальные способности, а также умение работать в команде. Игра на знание истории и географии показала, какая из команд самая эрудированная. Визитка на тему «Театр», видео-конкурс «Я – студент ОмГПУ» и конкурс патриотической песни позволили участникам турнира раскрыть свой творческий потенциал и представить свои факультеты. Нельзя не отметить самый сложный этап турнира – спортивное ориентирование.

спортивное ориентирование

«Эмоции после турнира самые разные: и грусть от того, что нашей команде не удалось занять призовое место, и радость, так как встретил очень много знакомых ребят. Чтобы успешно пройти испытания, нужны хорошая физическая подготовка, выносливость, сила воли и, конечно же, умение работать в команде. Это моя вторая "Пятерка отважных", но я надеюсь, что не последняя», – поделился впечатлениями участник команды факультета естественнонаучного образования Кирилл Козлов.

23 февраля

«"Пятерка отважных" – это то, чему нельзя дать определение. Здесь каждый найдет что-то свое: активный отдых на свежем воздухе, друзей, а возможно, даже себя. Я приезжаю на "Пятерку отважных" уже второй раз, и хотя конкурсы похожие, но ощущения совершенно новые. Хочется сказать спасибо организаторам данного мероприятия, а также самим участникам, которые делятся друг с другом этой незабываемой энергетикой», – отметил участник команды факультета иностранных языков Владислав Шакирзянов.

концерт

«"Пятерка отважных" – невероятное состязание, которое проверяет каждого на прочность. И в этот раз моя команда прошла эту проверку на отлично. Нас переполняют эмоции, ведь мы так долго этого ждали: впервые в истории проведения турнира филологический факультет возвращается домой с победным кубком! Хочу сказать огромное спасибо моей команде за решительность и волю к победе, за стойкость и упорство!» – рассказала участница команды филологического факультета Хатия Шангелия.

филфак

«Результаты турнира всегда непредсказуемы, но в этом году тройка победителей порвала все шаблоны: команды стали лучшими в конкурсе по спортивному ориентированию со значительным отрывом. Ребята филологического факультета стали первыми в общем зачете, второе место заняла команда факультета истории, философии и права, а третье заработала команда факультета математики, информатики, физики и технологии. Помимо тройки победителей, следует отметить и команду факультета иностранных языков, которая по итогам первого дня была первой в рейтинге, но, немного уступив остальным в спортивном ориентировании, стала лишь четвертой. Команда молодая, поэтому мы их ждем в следующем году за победой», – подытожил директор студенческого центра В.В. Белоусов.

турнир

«"Пятерка отважных" во второй раз покорилась бойцам Штаба студенческих отрядов ОмГПУ. Наша команда выступила достойно и прошла все этапы соревнования на хорошем уровне. Подготовка к мероприятию помогла нам стать единым целым. Мы старались получить удовольствие от мероприятия, не боялись и шли вперед, подбадривая других ребят», – сказал командир штаба СО ОмГПУ Павел Ирха.

Итак, поздравляем победителей:

• первое место – филологический факультет,
  • второе место – факультет истории, философии и права,
  • третье место – факультет математики, информатики, физики и технологии.

Ольга Хлебникова,
Объединенный студенческий пресс-центр