Главная • Новости • Репортажи •  В рамках Дня абитуриента в Нур-Султане будущие абитуриенты и их родители познакомились с возможностями обучения в ОмГПУ

11.11.2019

8 ноября в Российском центре науки и культуры в Нур-Султане было многолюдно. Более 200 школьников и их родителей решили принять участие в образовательном проекте Представительства Россотрудничества «День абитуриента» и ознакомиться с направлениями и условиями обучения в российских университетах. Присутствующие с интересом прослушали выступления представителей ведущих российских вузов и приняли участие в интерактивных мероприятиях. Гостями этого масштабного образовательного события стали представители Омского государственного педагогического университета, Уральского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Московского государственного университета пищевых производств.

Представительство Россотрудничества «День абитуриента»

«Сегодня в российских вузах успешно продолжают своё образование почти 75 тысяч студентов из Казахстана. Это яркое свидетельство того, что учёба в России престижна и пользуется огромным спросом. Важно, чтобы российские дипломы помогли молодым казахстанцам стать активными участниками грандиозных интеграционных проектов на Евразийском пространстве», – отметил руководитель Представительства Россотрудничества Константин Павлович Воробьёв.

Алексей Анатольевич Коропченко

С приветственным словом к собравшимся обратился советник Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, представитель Министерства образования и науки РФ Алексей Анатольевич Коропченко.

В ходе проведения мероприятия начальник отдела образовательных проектов Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Екатерина Александровна Малинина рассказала всем присутствующим о правилах участия в конкурсе Россотрудничества на гранты Правительства России для получения образования в любом университете Российской Федерации.

Наш университет в Нур-Султане представляли ответственный секретарь приемной комиссии, кандидат педагогических наук, доцент Лариса Александровна Жарких и начальник отдела информационной политики, кандидат педагогических наук, доцент Сергей Николаевич Широбоков.

Более того, в рамках визита представителей ОмГПУ в Республику Казахстан состоялись встречи в Назарбаев Университете и Назарбаев интеллектуальных школах. Свое намерение продолжить сотрудничество с нашим вузом актуализировал и Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва.

Напомним, что на прошлой неделе в Омске проходил XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, на котором обсуждались перспективные направления взаимодействия между регионами России и Казахстана, а также укрепления двусторонних отношений.