Главная • Новости • Репортажи • В санатории-профилактории «Иртышский» состоялся форум «Активное студенчество – идеи успешной жизни»

21.04.2015

с 17 по 19 апреля в санатории-профилактории «Иртышский» прошел форум «Активное студенчество – идеи успешной жизни», в котором участвовали более ста студентов университета. В этом году мероприятие носило образовательный характер и было организовано в формате школы-семинара.

Торжественное открытие форума посетили ректор ОмГПУ профессор О.В. Волох, проректор по международной и инновационной деятельности Н.В. Чекалёва, председатель общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» П.П. Красноруцкий и руководитель программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» И.И. Карих.

Обучение в школе-семинаре проходило по пяти направлениям:

1.  На площадке «Событие» самые креативные участники форума разрабатывали концепции проведения внеучебных мероприятий в нашем университете.
  2.  Направление «Отряды» объединило ребят из волонтерских, педагогических и сервисных отрядов. В результате этого взаимодействия была сформирована инициативная группа, которая будет заниматься сопровождением общеуниверситетских мероприятий.
  3.  На площадке «ГТО» студенты ознакомились с современными методами организации спортивных мероприятий и обсудили план спортивных состязаний и проектов на будущий учебный год.
  4. Одно из направлений работы форума было посвящено качеству образования. Студенты создали несколько комиссий по проверке качества обучения, проживания в общежитиях, работы столовой и др.
  5. Площадка «ОСО 2.0» (объединенный совет обучающихся) позволила студентам обсудить организацию деятельности органов самоуправления, а также разработать технологию проведения выборов председателя объединенного совета обучающихся.

По окончании первого дня работы был проведен творческий вечер, на котором студенты смогли поближе познакомиться друг с другом.

Второй день по традиции начался с зарядки на свежем воздухе в лесном массиве, после чего участники школы-семинара продолжили работать в ситуационных и проектных лабораториях.

Завершился форум подведением итогов, церемонией награждения студентов сертификатами участников, шоу-игрой «Интуиция» и, конечно, дискотекой.

«Форум положил начало новым знакомствам, идеям, дружбе, и это означает, что прошел он не зря, – подытожил председатель объединенного совета обучающихся, председатель профкома студентов ОмГПУ Владимир Белоусов. – Не стоит забывать, что основная работа впереди: теперь ребятам необходимо активно включиться в деятельность, направленную на улучшение жизни в родном университете».

А. Эрешова, редактор отдела молодёжной политики и воспитательной работы ОмГПУ