Главная • Новости • Репортажи • В субъектах Российской Федерации будут созданы проектные офисы в сфере образования

06.07.2018

В Сочи проходит Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. С докладом на совещании выступила министр просвещения РФ О.Ю. Васильева.

Ольга Юрьевна подробно остановилась на основных направлениях национального проекта в сфере образования, целью которого является вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Среди конкретных направлений предстоящей работы – создание в каждом регионе центров непрерывной подготовки педагогов и их аккредитации, а также «цифровизация» российских школ. Кроме этого, внимание будет уделено таким вопросам, как создание во всех регионах центров по работе с одаренными детьми на основе опыта работы Образовательного центра «Сириус» в Сочи, повышение доступности дополнительного образования детей через создание мобильных станций, распространение проекта по профориентации школьников «Билет в будущее».

Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева подчеркнула, что средства заложены и на воплощение проектов по наставничеству, волонтерству и профконкурсам. Она проинформировала участников совещания, что функциями федерального проектного офиса реализации национального проекта в сфере образования наделен Фонд новых форм развития образования. В субъектах Российской Федерации также появятся соответствующие проектные офисы.

Напомним, что реализация национального проекта в сфере образования направлена на достижение целей и задач развития образования до 2024 года, установленных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2018 г. №204.

по материалам Министерства просвещения РФ