Главная • Новости • Объявления • В университете состоятся общественные слушания

В университете состоятся общественные слушания

24 октября 2006 года в 15.00 в актовом зале главного корпуса ОмГПУ Омское отделение Общероссийского общественного движения «Образование – для всех» проводит региональные общественные слушания «Образование в бюджете страны, Омской области и города Омска».

Расходы на социальные нужды в России в долях бюджета в 6 раз меньше, чем в среднем по Африке. В бюджете 2007 года на содержание чиновников будет потрачено 42 % бюджетных расходов, а на социальные нужды только 15 % бюджета. В текущем году расходы бюджета растут на 40 %, а расходы на образование – на 25 %. В 2007 году минимальная зарплата с 1 сентября будет повышена на 15 % и достигнет уровня 1400 рублей. Это меньше 35 % от прожиточного минимума. Уже после повышения заработной платы учителей, работников культуры, ученых, медицинских работников, их зарплата будет примерно в 2,5 раза меньше, чем 16 лет назад и т.д. и т.п.

Общероссийское общественное движение «Образование – для всех» на сегодняшний день единственная в России независимая, некоммерческая, непартийная структура, объединяющая людей не по профессиональному принципу, как профсоюзы, а по уровню ответственности за будущее свое и своих детей, гражданской и личной свободы и отзывчивости.

К участию в работе форума, который пройдет в Омске, приглашены депутаты муниципального, регионального, федерального уровней, руководители образовательных учреждений, активисты профсоюза работников образования и науки, представители педагогической общественности, лидеры общественных объединений, студенты высших и средних специальных учебных заведений. Тема разговора - бюджетное обеспечение сферы образования на предстоящий 2007-й год, проблемы и особенности финансирования отрасли из бюджетов муниципалитетов, области, федерации.

Общаясь с законодателями, вырабатывающими главный финансовый документ страны, области, города, аудитория сможет обсудить вопросы эффективности расходования бюджетных средств, в том числе находящихся в Стабилизационном фонде, разработки и реализации профильных целевых программ, планы реформирования системы оплаты труда педагогических работников и материально-технического обеспечения учреждений образования. По результатам слушаний будут выработаны рекомендации в адрес президента и Правительства, Общественной палаты России, выборных и исполнительных органов власти всех уровней.

Приглашаем журналистов электронных, печатных средств массовой информации, информационных агентств к участию в форуме. Надеемся на информационную поддержку. Справки и аккредитация по телефону: 419-481, e-mail: omsk-odv@yandex.ru.

Слушания начнутся в 15.00 по адресу: г. Омск, наб. Тухачевского, 14, актовый зал. Для входа необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и зарегистрироваться.