Главная • Новости • Репортажи • Ведущий преподаватель ОмГПУ стал автором путеводителя по городу «НеФОРМАТный Омск»

25.02.2020

В день экскурсовода, 21 февраля, в Омске состоялась презентация нового путеводителя по городу «НеФОРМАТный Омск». Главной целью издания является знакомство горожан и гостей Омска с неформальной культурой нашего города.

Автором-составителем уникального издания стала доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ, кандидат культурологии Светлана Дмитриевна Бакулина.

«В этот раз мы решили сделать нестандартный путеводитель. Это новый взгляд на родной город. В путеводителе нет составленных маршрутов, турист сам может выстраивать свой маршрут. Например, после второго пункта можно выбрать шестнадцатый. Все зависит от запроса экскурсанта», – поделилась Светлана Дмитриевна.

Бакулина С.Д.

В путеводитель вошли шесть разделов: стрит-арт (граффити Омска), арт-пространства (галереи, выставочные площади), реконструкторы (военно-исторические клубы, события), традиционная культура (места сохранения культуры), музыка города (музеи, бары с живой музыкой, филармония) и раздел «Омские активности», из которого можно узнать, как энергично провести свой отдых (вейк-парк, роллердромы, трассы для горных лыж и сноуборда и др.). Также есть специальные разделы «Неформатно поесть» и «Купить неформат» о гастрономии и необычных сувенирах в Омске.

Отметим, что студенты Омского государственного педагогического университета помогали формировать направления в каждом маршруте путеводителя.

«Третий путеводитель в серии – самый интересный и “живой”. Это издание, в отличие от предыдущих двух, требует постоянного наполнения и актуализации, поскольку многие объекты, находящиеся в "НеФОРМАТном Омске", пребывают в постоянном движении, трансформации. Вот открылась новая галерея, появились яркое граффити или бар с живой музыкой, где можно услышать молодые омские группы – все это мы должны отражать в путеводителе», – рассказала редактор путеводителя и выпускница ОмГПУ Дарья Андреевна Шалда.

Добавим, что путеводитель «НеФОРМАТный Омск» можно получить бесплатно в Туристском информационном центре уже сегодня.