Главная • Новости • Репортажи • Визит Джадсона Тейлора в ОмГПУ

Визит Джадсона Тейлора в ОмГПУ

06.12.2004

С 4 по 14 ноября 2004 года в рамках программы Фулбрайт Госдепартамента США ОмГПУ посетил экс-президент Университета Штата Нью-Йорк (SUNY) в Кортленде профессор Джадсон Тейлор. Цель его визита в Омск – знакомство с деятельностью ОмГПУ, а также с изменениями, произошедшими в российской системе образования за последние десять лет.

Профессор Джадсон Тейлор

4 ноября в Омском государственном педагогическом университете был объявлен Днем Университета Штата Нью-Йорк. В этот день профессор Тейлор встретился с проректором ОмГПУ по учебной работе И.В. Барынькиным. На встрече обсуждалось дальнейшее сотрудничество двух университетов, а также перспективы развития высшего образования в России и США. После этого вниманию студентов и преподавателей омских вузов была представлена презентация Университета Штата Нью-Йорк.

Во время своего визита профессор Тейлор встретился с преподавателями, аспирантами, магистрантами и студентами, которые ознакомились с американским опытом проведения исследований в вузах США.

Темы лекций и презентаций варьировались таким образом, что каждый мог выбрать для себя наиболее подходящие. Презентации профессора Тейлора отличались универсальностью и актуальностью, поэтому многие преподаватели и студенты приходили почти на все мероприятия. Ключевым событием стало проведение круглого стола, посвященного эффективному управлению университетом. Тейлор рассказал представителям администрации и профессорско-преподавательскому составу ОмГПУ об опыте развития эффективных методов университетского менеджмента Университета Штата Нью-Йорк.

8 ноября профессор встретился с представителями отдела по работе с молодежью и Центра студенческих инициатив и рассказал о функционировании студенческих клубов в американских университетах.

Визит профессора Джадсона Тейлора послужил интенсивному развитию сотрудничества между Омским государственным педагогическим университетом и Университетом Штата Нью-Йорк. В рамках этого сотрудничества планируется обучение студентов ОмГПУ в SUNY и проведение совместных научных исследований.

Информация предоставлена Управлением международного сотрудничества.