Главная • Новости • Репортажи • Волонтеры просвещения ОмГПУ помогли школьникам в изучении английского языка

Волонтеры просвещения ОмГПУ помогли школьникам в изучении английского языка

04.06.2020

В рамках проекта «Волонтеры просвещения» 15 студентов факультета иностранных языков ОмГПУ оказывали помощь школьникам города Омска в освоении английского языка. Порядка 30 учеников школ №№ 8, 21, 29, 41, 44, 47, 77, 82, 103, 119 получили возможность заниматься со студентами. Одной студенткой были организованы дистанционные занятия со школьницей из Москвы. В рамках занятий студенты помогали школьникам с выполнением домашних заданий, тестов, объясняли темы, в понимании которых у учеников возникали трудности. Особое внимание уделялось фонетике и грамматике. Среди школьников были и ученики 11 классов, которым предстоит сдать ЕГЭ по английскому языку. Студенты проверяли их сочинения и письма другу, так как эти задания необходимо будет выполнить на экзамене.

«Участвовать в проекте меня подтолкнуло искреннее желание помочь учащимся пройти такой непростой период обучения не только без потерь в знаниях, но и с возможностью получить новые. Девочки, с которыми я работала, открытые и трудолюбивые; с первого дня они с энтузиазмом взялись за работу, поэтому занятия проходили очень продуктивно и приносили удовольствие обеим сторонам. Вместе мы разобрали и повторили много трудных моментов», – рассказала студентка 5 курса Алина Алимова.

Юлии Мацелевич, студентке 2 курса, удалось организовать групповое дистанционное обучение с учениками 6 класса: «Мы работали через Zoom. Во время занятий я объясняла правила, а потом мы на практике их отрабатывали, поочередно читали тексты по предложениям и переводили их. При этом у учеников были разные уровни владения языком, поэтому кому-то необходимо было уделять больше внимания».

«Благодаря проекту я смогла окунуться в свою будущую профессию. Общение с детьми, планирование урока, применение различных методов и приемов – это хороший опыт для меня – студента педагогического университета. Я получила от ребенка и от родителей положительный отзыв, что, несомненно, очень приятно. Хочу сказать, что такая деятельность крайне полезна и для студентов, и для школьников», – отметила студентка 1 курса Полина Костина.

На протяжении летних каникул некоторые студенты по договоренности с учениками будут продолжать совместную работу.

Учитывая большой вклад волонтеров просвещения нашего вуза в данный проект, ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт объявил будущим педагогам благодарность и пожелал им дальнейших успехов в педагогической деятельности. С распоряжением ректора можно ознакомиться здесь.

О.И. Берёзкина,
специалист студенческого центра