Главная • Новости • Репортажи • Все для студентов и их будущего

Все для студентов и их будущего

07.05.2010

Целую неделю в нашем университете шли встречи студентов выпускных курсов с руководителями и специалистами по кадрам муниципальных органов управления образованием. Такие встречи кадровое агентство ОмГПУ «Золотой Фонд» при поддержке Министерства образования Омской области проводит ежегодно в интересах студентов нашего вуза с целью их успешного трудоустройства. Кроме этого, такое мероприятие – хорошая возможность для студентов, поступивших по целевому направлению, пообщаться с представителями районов, задав им вопросы по поводу будущей работы.

Всего состоялось 11 встреч. Самую первую открыл ректор Константин Александрович Чуркин, выразивший надежду, что присутствующие всерьез отнесутся к тем предложениям, которые будут озвучены во время этих встреч: «Ведь работа сегодня «на дороге не валяется». Кризис в образовании есть. От этого никуда не уйти, и вряд ли он быстро закончится. Сегодняшние сферы, в том числе и сфера образования, избавляются от людей, профессионально не готовых к работе, оставляют только профессионалов. Ситуация меняется принципиально. И лучше идти в ту сферу, к которой вы лучше всего готовы, а не надеяться на авось. А сфера образования на сегодня очень привлекательна. Меня, например, всегда привлекал двухмесячный отпуск. Можно и отдохнуть, и подзаработать. Далее, это работа с людьми, детьми. И наша задача – вывести их на тот уровень образования, который они заслуживают по закону. Они нуждаются в нашей психолого-педагогической подготовке. И существует масса образовательных потребностей у современного ребенка, большую часть из которых должен удовлетворять учитель. В конце концов, это наш хлеб. Почему еще эта сфера привлекательна: сегодня происходят изменения в системе образования, в том числе и в материальном вознаграждении. И не всем сейчас все воздается поровну. Кто знает и умеет больше, лучше проявил себя или выиграл конкурс, тот и зарабатывает больше. И это справедливо. И университет сейчас нацелен на то, чтобы вы, его студенты, ориентировались на ту профессиональную деятельность и ее усовершенствование, образование в которой вы получаете».

В целом встречи прошли удачно. Были представлены ситуации в районах, вакантные должности в сельских и городских школах, заданы интересующие и даже наболевшие вопросы.

Так Анна из Черлакского района поделилась своим опытом: «Когда я заключала контракт, то не думала, что мне придется работать в незнакомой мне деревне и совмещать несколько предметов. К тому же, там не обещали помочь с жильем. Но сегодня мне удалось поделиться своей проблемой с представителем РОНО моего района. Мне обещали помочь. Иначе я бы не знала, что делать и как дальше поступать».

Марина из Таврического района рассказала о своих перспективах: «Я заканчиваю математический факультет и уже встречалась с директором школы, в которой с сентября этого года я буду работать. У меня очень хороший настрой, и я хочу работать в сельской школе. Тем более в той, в которой я сама училась. Спасибо за возможность еще раз встретиться с представителем района, у меня были уточняющие вопросы».

А глава Таврического района так прокомментировал сложившуюся в этой области ситуацию: «Сейчас каждый пятый учитель в сельской школе – пенсионер. Но работающий пенсионер, потому как заменить его некому. Я очень рад, что в этом году школы нашего района пополнятся молодыми учителями, которые поступали по целевому направлению. Мы всегда ждем молодых специалистов и пытаемся создать им комфортные условия для работы».

Катерина Казаченко, пресс-секретарь ОмГПУ