Главная • Новости • Репортажи • Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ в ОмГПУ открылся выставкой и психолого-педагогической олимпиадой

29.10.2018

26 октября в Омском государственном педагогическом университете открылся Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+. Основной темой этого года является MEGASCIENCE. Фестиваль открылся выставкой и психолого-педагогической олимпиадой.

шоу профессора Николя

Главная задача фестиваля – вызвать интерес к науке и показать, что открытия и исследования куда ближе к жизни, чем порой кажется. «Это не разовая акция, мы берем сейчас курс на то, чтобы учащиеся школ к нам приходили, получали здесь дополнительное образование, в частности по робототехнике. В новом учебном году у нас будет открыт новый профиль обучения – информатика и робототехника», – подчеркнул и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков.

Г.В. Косяков

Всех гостей масштабного мероприятия в холле первого этажа главного корпуса встречало научное шоу профессора Николя с показом зрелищных и ярких химических опытов. Традиционно перед открытием фестиваля работал «Музей занимательных наук», который посетили все желающие.

«Сопровождаю своего внука, который увлекается физикой и информатикой, – рассказала Ольга Васильевна Мельникова. – Сегодня посмотрели физические опыты, представленные факультетом математики, информатики, физики и технологии; крайне интересной была презентация про условные рефлексы. Самым удивительным для моего внука стало знакомство с робототехникой: с помощью роботов он смог сыграть в футбол».

Фестиваль науки

Программа Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ в ОмГПУ очень насыщенна. Жителей Омского региона ждут лекции, обучающие тренинги и экскурсии.

В рамках Фестиваля науки 27 октября во втором корпусе ОмГПУ состоялась региональная психолого-педагогическая олимпиада «Воспитание счастьем», посвященная 130-летию со дня рождения А.С. Макаренко. В этом году в олимпиаде приняли участие представители всех факультетов, филиала ОмГПУ в г. Таре, Омского педагогического колледжа №1, Омского музыкально-педагогического колледжа.

Программа олимпиады включала теоретический и практический туры, предполагающие участие команд в работе проблемных лабораторий и решении кейсов. Традиционно самым зрелищным испытанием стал конкурс визиток.

психолого-педагогическая олимпиада

«На психолого-педагогическую олимпиаду я приезжаю уже в третий раз, – сообщила студентка филиала ОмГПУ в г. Таре Екатерина Синицкая. – Первые два раза я помогала в подготовке визитки, а в этом году решила попробовать свои силы в проблемной лаборатории «Книги – это переплетенные люди». Читать, изучать, анализировать, размышлять всегда интересно. Спасибо организаторам за приятные эмоции, новые знания и опыт!».

«Визитки всех команд были очень яркими, а главное, все участники попытались раскрыть в них довольно актуальную проблему: "Как воспитать человека счастливым?"» – отметила волонтер Фестиваля науки и студентка факультета естественнонаучного образования Алеся Козырькова.

олимпиада по педагогике

По окончании олимпиады участников поздравила и наградила дипломами директор института инновационного и инклюзивного образования, заведующая кафедрой педагогики Надежда Викторовна Чекалева.

Победители олимпиады:

1 место – факультет истории, философии и права;

2 место – факультет математики, информатики, физики и технологии;

3 место – филологический факультет.

Все команды без исключения были отмечены специальными номинациями и призами.

Добавим, что Фестиваль НАУКА +0 в ОмГПУ продлится до 2 ноября.