Главная • Новости • Объявления • Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018»

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018»

1 июля завершается прием заявок на Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018». В рамках конкурса планируется выявить и поддержать волонтеров, лидеров молодежных некоммерческих организаций и проектов, чья социальная деятельность имеет перспективное значение для дальнейшего развития добровольчества в России.

Организаторами конкурса выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» и Ассоциация волонтерских центров.

Цель конкурса – развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) в России. Задачи конкурса:

• оказание содействия развитию основных направлений добровольчества (волонтерства);
  • выявление, распространение и поддержка лучших добровольческих (волонтерских) практик, инновационных форм организации добровольческой (волонтерской) деятельности;
  • повышение компетенций лидеров проектов с использованием обучающих программ и системы наставничества;
  • популяризация идей взаимопомощи и ответственности в обществе;
  • тиражирование лучших практик на основе созданных технологий реализации социальных проектов;
  • информационное сопровождение лучших добровольческих (волонтерских) проектов.

В этом году создана «Программа акселерации» – трехмесячная программа развития и обучения инициаторов самых успешных проектов. Участие в конкурсе могут принять все – как юридические лица, так и физические. Возраст участников конкурса начинается с 8 лет и не ограничен верхней возрастной шкалой.

5 декабря 2018 года состоится очный финальный этап конкурса и премия «Доброволец России – 2018» в рамках Всероссийского форума добровольцев. Подать заявку можно на сайте.

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2018» – социальный лифт для волонтеров, который входит в платформу «Россия – страна возможностей». Конкурс является ключевым событием Года добровольца (волонтера).