Главная • Новости • Репортажи • Всероссийский студенческий форум «Медиапространство» в Казани собрал представителей молодежных СМИ

04.09.2018

Благодаря поддержке ОмГПУ мне посчастливилось принять участие во Всероссийском студенческом форуме «Медиапространство», который прошел с 28 по 31 августа в Казани. Организатором форума стала «Лига студентов Республики Татарстан» при содействии Российского союза молодежи и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Программа форума была очень насыщенной. В течение трех дней с участниками занимались наставники:

• руководитель медиапроекта «Include» Роман Титоренко,
  • экс-главный редактор AdMe.ru Ксения Лукичева,
  • фотограф, победитель «Российской студенческой весны – 2016» Максим Ксенофонтов,
  • оператор-постановщик Первого канала Денис Жаров.

Также в рамках основной программы форума своим опытом с ребятами делились спецкор программы «Доброе утро» на Первом канале Алина Сакаева; бизнесмен, автор бестселлера «Больше чем бизнес» Олег Бармин; SMM-специалист, основатель форума Russian PR Week Регина Фасхеева; и.о. главного редактора интернет-журнала «Инде» Елена Чеснокова и другие известные журналисты, блогеры, фотографы.

Ксения Трусова

Я увлекаюсь видеосъемкой и монтажом, поэтому выбрала направление «Видеожурналистика». Денис Жаров рассказал нам об эффективном взаимодействии оператора и корреспондента, о роли оператора при съемке репортажа/ролика, о постановке света в определенных условиях и др. Далее состоялась увлекательная экскурсия по Казани. В городе 34 вуза и даже есть свой студенческий городок.

Нам удалось побывать на #СОФ2018 («Студенческий образовательный форум»). Вдохновляющее на новые свершения выступление Александра Носика закончилось бурей эмоций и массой вопросов, и к актеру, и к самому себе.

На следующий день нас ожидала встреча со специальным корреспондентом программы «Доброе утро» Алиной Сакаевой, которая показала, как создать видеопрезентацию, поделилась источниками вдохновения и дала хороший заряд позитива и энергии.

Форум «Медиапространство» – хороший толчок для самосовершенствования в сфере медиа и набор полезных контактов от фотографа до журналиста. Спасибо организаторам. Спасибо участникам. Спасибо ОмГПУ. За четыре дня мы получили солидный объем знаний и полезных советов, познакомились с коллегами из множества российских регионов и успели полюбоваться городом.

Ксения Трусова,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ