Главная • Новости • Репортажи • Встреча главы Тевризского района с будущими педагогами

Встреча главы Тевризского района с будущими педагогами

03.03.2010

В конце февраля на базе ОМЦ «Химик» прошла встреча администрации Тевризского района со студентами омских вузов и колледжей. Такие встречи давно стали для учащейся молодёжи доброй традицией.

Тевризский район на этой встрече представляли: В.А. Горев, глава района; Т.Г. Кистер, заместитель главы; В.А. Харина, директор БУ Омской области «Центр занятости населения Тевризского района»; О.П. Савина, председатель Комитета культуры и В.Н. Райков, заместитель главы по социальным вопросам и вопросам образования.

Многое было сказано о перспективах, которые открывает молодым специалистам работа в районе, о целевых программах, деятельности предприятий и дефиците кадров. Заместитель главы по социальным вопросам и вопросам образования подробно описал ситуацию трудоустройства молодых специалистов в сфере образования: «В 2009/2010 учебном году в школы района прибыло 5 молодых специалистов. Согласно целевой программе «Педагогические кадры Тевризского муниципального района», все они получили единовременную денежную выплату из районного бюджета в размере двух должностных окладов. Кроме этого, четырём педагогам была предоставлена единовременная денежная выплата из областного бюджета на приобретение жилья в размере 54000 рублей. Ещё семнадцать молодых специалистов получают ежемесячную доплату в размере 500 рублей. За последние три года в Тевризском районе закрепились 90% педагогов. Но, по-прежнему, школы испытывают дефицит педагогических кадров: в пяти школах района некому вести иностранный язык, в двух – нет учителя музыки».

Заинтересованность руководства района в молодых кадрах очевидна. Для стимулирования учащейся молодёжи администрацией района разработана система поощрения в виде именной премии, полагающейся всем, кто учится отлично. И как раз на встрече многие студенты были премированы за отличную учёбу. Среди награждённых отметился и студент третьего курса факультета искусств ОмГПУ Сергей Валынкин, обучающийся по специальности «Искусство интерьера»: «Я уже не первый год присутствую на таких встречах и считаю мероприятия такого рода очень полезными. Многим студентам редко выпадает возможность побывать дома, а на этих встречах они узнают последние новости своего района, имеют возможность задать вопросы представителям администрации, сориентироваться в вакансиях. Но помимо этого, что немаловажно, студенты-земляки могут здесь вдоволь пообщаться. О себе и о своих планах могу сказать следующее – с моей будущей специальностью в районе устроиться непросто. Работать, видимо, придётся в городе. Уже сейчас я подрабатываю помощником дизайнера в небольшой частной компании. В будущем хотел бы открыть свою дизайн-студию. Я счастлив, что выбрал именно эту специальность и получаю её в педагогическом университете, ведь профессия дизайнера привлекала меня ещё с детства».

Тевризский район один из немногих организует подобные встречи. Благодаря столь внимательному отношению к судьбе молодых специалистов, его школы ежегодно пополняются новыми кадрами. И пусть сегодня количество молодых педагогов, возвратившихся в свой район, не столь велико, когда-нибудь ситуация изменится в лучшую сторону, а профессия сельского учителя вновь станет уважаемой и престижной.

КА «Золотой фонд»