Главная • Новости • Репортажи • Встреча студентов с мэром города Омска

Встреча студентов с мэром города Омска

26.11.2010

18 ноября состоялась встреча мэра города Омска со студентами омских высших и средних учебных заведений. В ходе мероприятия рассматривались самые волнующие для молодых людей вопросы о жилье, трудоустройстве и транспорте.

Встреча началась с агитации молодежи к работе в муниципальной сфере. Мэр в качестве аргументов привел: бесплатно предоставляемое жилье, 20 000 рублей на момент трудоустройства, доплату к заработной плате. Студентов сразу заинтересовал вопрос: «По какому принципу молодой специалист признается нуждающимся в жилье? Почему кому-то выдают квартиры, а кому-то нет?». Главным критерием является, безусловно, отсутствие жилья, остальные же критерии закреплены в федеральном законодательстве.

Неожиданным для Виктора Филипповича стал вопрос о признании Омска городом-героем – один из студентов предложил обратиться с этой инициативой к президенту РФ. Мэра заинтересовало такое предложение, и он обещал рассмотреть этот вопрос.

Один из вопросов, заданный представителем современного и успешно развивающегося проекта «Школа Лидерства ОмГПУ», касался одной из самых актуальных для студентов тем – трудоустройство молодого специалиста. Ни для кого не секрет, что при приеме на работу помимо диплома требуется и профессиональный опыт от 2-х лет, а у недавнего выпускника такой опыт есть крайне редко. В ответ на это Виктор Филиппович предложил молодежи профессиональную практику.

В ходе встречи не раз поднимался и транспортный вопрос: студентам сложно добираться до места учебы из-за частых пробок на дорогах города. Мэр отнесся к такой проблеме с пониманием, заявив о том, что этот вопрос обязательно решат.

В заключение Виктор Филиппович выразил намерение придать таким встречам постоянный характер, ведь постоянное общение с молодыми жителями города может помочь эффективнее решать волнующие их проблемы.

Участники 3-го сезона проекта «Школа лидерства ОмГПУ»
Марина Бондарева, Кристина Бабичева, Саркис Симонян