Главная • Новости • Репортажи • Второй Открытый омский пленэр вдохновил омичей на новые творческие проекты

Второй Открытый омский пленэр вдохновил омичей на новые творческие проекты

31.10.2018

30 октября во втором корпусе нашего вуза при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Администрации города Омска состоялся второй Открытый омский пленэр. Это масштабное арт-событие было приурочено к празднованию дня рождения Омского государственного педагогического университета. Желание присоединиться к творческому процессу выразили воспитанники многих школ искусств города Омска.

открытый омский пленэр

Второй Открытый омский пленэр в торжественной обстановке открыл и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков.

Г.В. Косяков

Во время пленэра гости посетили музыкальную площадку, мастер-классы, эдьютеймент-лекции и многое другое. В этот раз организаторы подготовили семнадцать творческих интерактивных площадок. Открытый омский пленэр предоставил жителям города Омска уникальную возможность погрузиться в атмосферу творчества и мощной позитивной энергии, которые позволяют добиться хороших результатов независимо от уровня подготовки. Участники мероприятия смогли не только вдохновиться, получить новые знания и впечатления, но и унести с собой работы, которые они выполнили своими руками.

пленэр

«Огромное спасибо за мастер-класс “Цветы из изолона”. Сначала делается основа из изолона, крепится с помощью строительного фена или пистолета на пластиковую подставку, затем из изолона “плавятся” лепестки и приклеиваются к основе. Очень интересная и одновременно понятная техника изготовления таких прекрасных цветов», – отметила студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Алина Майборода.

цветы из изолина

«Нас приятно поразила масштабность мероприятия: мастер-классы и лекции были организованы на самые разные темы. На одном из мастер-классов нам рассказали о мезенской росписи, и дети с удовольствием создавали свои маленькие шедевры в этом стиле. Моему сыну очень понравилось, мы с ним будто окунулись в мир старинных игрушек и кухонной утвари. Хотим поблагодарить всех организаторов за возможность прикоснуться к искусству в столь приятной атмосфере! Обязательно придем сюда в следующий раз», – поделилась впечатлениями Галина Александровна Беккер.

Галина Беккер

Необходимо отметить, что еще в начале текущего года Александр Леонидович Бурков поддержал студенческую инициативу о проведении Открытого омского пленэра. Многие участники этого грандиозного события уже проявили интерес к сотрудничеству с ОмГПУ и обучению в «Малой художественной академии».

арт-пространство

Напомним, что благодаря предоставленному из федерального бюджета гранту в текущем году Омский государственный педагогический университет реализует шесть проектов: «Открытый омский пленэр»; «Развитие студенческой туристской клубной деятельности национальной лиги студенческих клубов – ”Профессиональный турист”»; «Технология формирования у дошкольников с расстройством аутистического спектра коммуникативных навыков посредством сюжетно-ролевой игры»; «Спортивно-патриотический турнир “Пятерка отважных”»; «Стартап педагогического отряда магистрантов “МАГИ”»; «Внедрение передовых практик, рекомендованных Всероссийским методическим советом студенческих педагогических отрядов Молодежной общероссийской общественной организации “Российские студенческие отряды», в процесс подготовки вожатых для летней оздоровительной кампании».