Главная • Новости • Репортажи • Выпускник ОмГПУ Сергей Роскошный – в числе победителей конкурса «Лидеры России – 2020»

10.09.2020

В подмосковном Солнечногорске в мастерской управления «Сенеж» завершился суперфинал конкурса «Лидеры России – 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Более 230 тысяч человек подали заявки на конкурс, 300 участников из 54 регионов страны, а также Белоруссии и Украины вышли в суперфинал. Победителями стали 106 конкурсантов, среди них – выпускник исторического факультета ОмГПУ Сергей Федорович Роскошный.

Сергей Роскошный

В 2001 году он окончил исторический факультет Омского государственного педагогического университета. «Историческое образование уникальное. Оно позволяет в голове сложить полную картину того, как развивалось общество в целом, дает понимание о закономерностях этого развития и, как следствие, о его трансформации в будущем. История – наука не только о датах. История в первую очередь наука о закономерностях в разных сферах. Понимание этого – хорошая база для развития себя. У меня было намерение остаться в педагогике, проводить тренинги, я получал огромное удовольствие от работы. Но в тяжелые 90-е годы пришлось выбрать другое направление», – рассказывает Сергей Федорович.

К команде Mars он присоединился в ноябре 2005 года в качестве территориального руководителя отдела продаж в Красноярске и Омске. Сергей Федорович прошел путь от менеджера по работе с ключевыми клиентами в Омске до директора по продажам в канале электронной торговли. В настоящее время он работает директором по развитию электронного канала продаж.

«Образование, которое я получил в Омском государственном педагогическом университете, стало для меня фундаментом. Именно оно позволяет мне развиваться дальше. В университете меня научили учиться и идти всегда вперед», – отметил Сергей Федорович и добавил: – За время конкурса у меня была возможность познакомиться и подружиться с огромным количеством умных, инициативных людей из разных регионов России и из разных профессиональных сфер. Это невероятно познавательно и интересно! Конкурс подарил мне много знакомых и друзей, которые могут прийти на помощь».

В течение четырех дней суперфинала все конкурсанты продемонстрировали свои лидерские качества и поборолись в очных оценочных мероприятиях. Топ-менеджеры, бизнесмены и представители государственных ведомств решали управленческие задачи, разрабатывали и защищали проекты.

Всех победителей наградили грантами – по миллиону рублей на обучение в любом вузе, который аккредитован в России. Кроме того, в суперфинале шла борьба за возможность получить наставника из числа государственных деятелей и ведущих управленцев страны.

«Конкурс – отличная возможность проверить свои силы среди успешных людей со всей страны. На каждом этапе ты получаешь обратную связь, причем не только профессиональную оценку своих компетенций, но и рекомендации по развитию этих компетенций», – подчеркнул Сергей Федорович.

В финальный день конкурса «Лидеры России – 2020» была организована видеосвязь с президентом РФ Владимиром Путиным. «Всегда и во всем нужно следовать принципам служения людям, обществу, родной стране. Считаю важным, что для всех участников победа в финале – это серьезный импульс для дальнейшего развития, повышения своей квалификации», – отметил Владимир Владимирович.

Кроме того, Сергей Федорович получил правительственную награду – памятную медаль за бескорыстный вклад в организацию акции «Мы вместе». Ее получают добровольцы, которые наиболее активно помогали россиянам, попавшим в группу риска из-за коронавируса.

Добавим, что у выпускника ОмГПУ, ныне проживающего в Москве, не потеряна связь с родным городом. Сергей Федорович часто бывает в Омске: не только навещает родителей и друзей, но и способствует развитию омской молодежи. «Однажды я выступал с лекцией как приглашенный спикер, рассказывал студентам о трансформации и современном состоянии электронной торговли. Тогда я понял, что в моем родном городе у студентов не так много возможностей пообщаться с людьми, занимающими руководящие должности в крупных компаниях, которые могут стать работодателями для молодых специалистов. У меня в кругу знакомых таких людей много. И я решил создать YouTube-канал «Есть о чем детям рассказать». Здесь я публикую интервью с представителями таких компаний, которые рассказывают о своей работе и делятся секретами успеха. На канале уже есть несколько роликов, в скором времени будут появляться и новые», – рассказал Сергей Федорович.

«Образование в ОмГПУ – отличный фундамент для построения карьеры и дальнейшего развития. Желаю, чтобы студенты в полной мере взяли все возможности моего любимого и родного вуза. В начале пути важно мечтать и знать, что все мечты осуществимы, если к ним прикладывать усилия и не стоять на месте», – такие напутственные слова адресовал студентам выпускник ОмГПУ и победитель конкурса «Лидеры России – 2020» Сергей Федорович Роскошный.