Главная • Новости • Точка зрения • Выпускники факультета искусств создали новый интерьер для библиотеки ОмГПУ

Выпускники факультета искусств создали новый интерьер для библиотеки ОмГПУ

Стараниями выпускников факультета искусств помещение научной библиотеки ОмГПУ превратилось в центр современного искусства. Главной темой выполненных работ стала письменность – от пиктограмм первобытного общества и клинописи древних шумеров до славянской азбуки Кирилла и Мефодия. Все работы выполнены в технике росписи по декоративной штукатурке и отражают самые значимые вехи в становлении письменности. О месте современного искусства в библиотеке, развитии библиотечного пространства и не только мы поговорили с директором научной библиотеки ОмГПУ Натальей Эдуардовной Савченко.

– Наталья Эдуардовна, кому принадлежит идея оформить интерьер библиотеки в таком стиле?

– Идея создания интерьера в библиотеке принадлежит факультету искусств. Реализовали ее в дипломных проектах наши выпускники.

– Как вы считаете, что такие арт-объекты привносят в библиотечную среду?

– В настоящее время в библиотечном мире большое внимание уделяется организации пространства с целью привлечения читателей в библиотеку. В этом немаловажную роль играет и эстетическая составляющая. Оформление библиотеки выполнено в технике росписи по декоративной штукатурке. Подобный уникальный интерьер, в котором заложена глубокая идея – отразить процесс развития письменности, будет не только радовать глаз, но и побудит углубиться в познание. Библиотека в свою очередь поможет в подборе информации на эту тему.

– Как читатели отнеслись к новому оформлению библиотеки?

– Только восторженные отзывы, ни одного негативного. В восхищении все: и студенты, и преподаватели, и наши гости. Мы всех приглашаем посетить библиотеку и полюбоваться вместе с нами такой красотой.

– Как долго работы выпускников будут находиться в библиотеке?

– Эта экспозиция будет постоянной. В планах факультета продолжить оформление фойе читального зала главного корпуса. Библиотека безмерно благодарна факультету искусств за такой необычный и уникальный подарок. Надеемся на дальнейшее воплощение их творческих планов в наших стенах.

– Какая из представленных в библиотеке работ вам больше всего нравится и почему?

– Невозможно выделить какое-то одно панно. Это единая композиция, выполненная, на наш взгляд, безупречно. Можно постоянно разглядывать все панно и находить каждый раз что-то новое и интересное. Мы долго наблюдали за реализацией проекта, как кропотливо и одухотворенно трудились студентки, до конца не раскрывая интригу. Результат превзошел все ожидания.

– Какие у вас творческие планы? Какие события намечаются в библиотеке?

– Одной из главных задач любой библиотеки является раскрытие книжного фонда путем организации книжных выставок и открытых тематических просмотров литературы. Наша библиотека не исключение. Мы организуем выставки в помощь учебному и исследовательскому процессам, к знаменательным датам, к юбилеям выдающихся людей, к студенческим научным конференциям и большим мероприятиям, проводимым как в стенах библиотеки, так и вне ее. На сегодняшний день у нас также оформлен ряд выставок. Помимо традиционных, организуем и виртуальные выставки на сайте библиотеки. Новой формой работы библиотеки является проведение акций в фойе университета, приуроченных к каким-либо событиям и мероприятиям. Последняя акция была посвящена Дню библиотек. Была представлена презентация о библиотеке и чтении, организована книжная выставка литературы для летнего чтения. Выставка пользовалась большой популярностью, много книг было выдано на дом. В планах – к началу учебного года организовать цикл выставок в помощь первокурснику, ко Дню знаний, Дню учителя. Интересна будет выставка невостребованной литературы «Забытые книги скучают на полке». График проведения выставок размещен на библиотечном сайте library.omgpu.ru. Приходите к нам, заходите на наш сайт – там много интересной и полезной информации.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы