Главная • Новости • Объявления • Выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Т.Г. Леоновой

Выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Т.Г. Леоновой

2 мая 2019 года исполнилось 90 лет Татьяне Георгиевне Леоновой, профессору, доктору филологических наук.

В 1948 году Т.Г. Леонова поступила на филологический факультет Омского педагогического института. После его окончания в 1952 г. продолжила обучение в аспирантуре Института мировой литературы АН СССР, где четырьмя годами позже под руководством профессора В.И. Чичерова успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Традиции русской народной сказки Сибири».

С 1956 г. профессиональный путь Т.Г. Леоновой неразрывно связан с Омским государственным институтом (университетом). На филологическом факультете она читала лекции по учебной дисциплине «Устное народное творчество», а также авторские и специальные курсы: «Современные проблемы науки», «Актуальные проблемы изучения регионального фольклора», «Поэтика фольклора и литературы» и др. За годы работы она стала известным в Сибирском регионе исследователем в области народной культуры и фольклорно-литературных связей. В ее докторской диссертации «Русская литературная сказка в ее отношении к народной сказке», защищенной в 1989 г., нашли отражение итоги разработки научной проблематики.

Т.Г. Леонова

Результаты научной деятельности Т.Г. Леоновой в области отечественной фольклористики отражены в 180 научных работах, в том числе в двух монографиях. По решению президиума РАН Т.Г. Леоновой присуждена премия им. А.Н. Веселовского (2002 г.) за цикл работ по народной культуре Сибири. С 1992 г. – руководитель Сибирского регионального центра по фольклору, председатель оргкомитета ежегодного научного семинара «Народная культура Сибири», ответственный редактор сборников научных трудов. Профессором Т.Г. Леоновой создана научная школа фольклористов Сибири. Ее исследовательские проекты получили поддержку отечественных научных фондов.

Т.Г. Леонова активно участвовала в общественной жизни филологического факультета и института. Более 40 лет руководила кружком народного творчества.

За многолетний и добросовестный труд Т.Г. Леонова награждена ведомственными наградами, почетными грамотами, медалью «Ветеран труда».

С 14 по 24 мая 2019 г. в музее истории ОмГПУ (наб. Тухачевского, 14, каб. 124) будет работать выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Т.Г. Леоновой.

Музей истории ОмГПУ