Главная • Новости • Объявления • Яндекс проведет в Омске контрольную по математике «Что и требовалось доказать»

Яндекс проведет в Омске контрольную по математике «Что и требовалось доказать»

Яндекс в четвертый раз проведет контрольную по математике «Что и требовалось доказать». Как и в прошлые годы, работа будет состоять из десяти задач. Для их решения достаточно здравого смысла и базовых знаний школьного курса – так что поучаствовать смогут все.

Контрольная пройдет 24 марта. Задачи можно будет решать онлайн или за партой – в Омском государственном педагогическом университете и еще 21 учебном заведении в других городах России. Чтобы написать работу в аудитории, нужно заранее зарегистрироваться. В омском вузе контрольная продлится с 15:00 до 16:00. Одновременно задания опубликуют в интернете – приступить к ним можно будет в любое удобное время, на поиски решений тоже будет час. В этом году задания перевели на английский, чтобы свои силы могли попробовать люди из разных стран.

«За магией компьютерного зрения, распознавания речи, машинного перевода – да и многих других передовых технологий – стоит математика. Чем быстрее она развивается, тем стремительнее развивается IT-сфера. Мы хотим, чтобы математику любили – а любовь к этой науке просыпается от интересных задач с красивыми решениями. Именно такие задачи мы и старались выбрать для нашей контрольной», – рассказывает Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России.

«Контрольная по математике в Омском государственном педагогическом университете проводится второй раз. На ней могут проверить знания все – от любителей математики до умудренных профессионалов, от школьников до профессоров. В прошлом году жители нашего города проявили к контрольной большой интерес», – говорит Виктор Алексеевич Далингер, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой математики и методики обучения математике факультета математики, информатики, физики и технологии.

В прошлом году контрольную «Что и требовалось доказать» написали больше 20 тысяч человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. В Омске было 265 участников – 56 человек решили задачи на пятерку, 48 – на четверку, а 93 – на тройку. Чтобы подготовиться к контрольной в этом году, можно потренироваться: на сайте проекта опубликованы тестовая версия работы и задачи прошлых лет.

Отдел информационной политики по материалам Яндекса