Главная • Новости • Заведующий кафедрой физического воспитания Наталья Васильевна Матюнина – об итогах 2020 года

Наталья Васильевна Матюнина

Главное

В создавшихся условиях дистанционного обучения преподаватели кафедры научились совмещать несовместимое: содействовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся, проводить мероприятия физкультурного характера в онлайн-формате.

События

Наши преподаватели провели VII Студенческую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта». Также мы подготовили докладчиков для участия в ежегодной студенческой научно-практической конференции «Человек и природа», а в рамках Всероссийского фестиваля науки обозначили точки соприкосновения динамичной физической культуры с фундаментальной наукой – физикой. Организация спортивно-массовой работы завершилась подведением итогов 67-й Студенческой спартакиады ОмГПУ. Студенческие сборные команды приняли участие в Спартакиаде образовательных учреждений высшего образования Омской области – в лыжных гонках и соревнованиях по шахматам. Также мы участвовали в легкоатлетической эстафете и футбольном матче, приуроченных к Международному дню студенческого спорта. Футбольная команда ОмГПУ продемонстрировала рост спортивного мастерства, выступив на Чемпионате МФЛ по футзалу города Омска. Кроме того, мы приняли участие в I Международной научно-практической конференции «Горизонты образования».

Задачи

Коллектив кафедры с нетерпением ожидает возвращения в привычный формат работы, позволяющий популяризовать здоровый образ жизни среди студентов и включать их в тренировочный и соревновательный процесс и в спортивно-массовые мероприятия.

Мы планируем дальнейшее совершенствование всех направлений работы кафедры, связанных с укреплением здоровья обучающихся. Также мы будем работать над развитием студенческого спорта, реализацией научно-исследовательского потенциала преподавателей и студентов. Успешное встраивание кафедры физического воспитания в концепцию развития вуза мы определяем как основную цель на 2021 год.