Главная • Новости • Официально • 27 мая - Общероссийский День библиотек

27 мая - Общероссийский День библиотек

Библиотека Омского государственного педагогического университета берёт своё начало в далёком 1932 году. Это год создания вуза, и как театр начинается с вешалки, любое учебное заведение начинается с библиотеки.

Работа с каталогом

Если посмотреть сегодня на путь, пройденный библиотекой вместе с вузом, можно заметить, что главной её ценностью и достоинством всегда оставались люди – библиотекари, преданные Книге, знающие и любящие её. Библиограф Т.С.Христофорова проработала в вузовской библиотеке 40 лет. Директор Н.Э.Савченко – 30 лет, из которых 20 занимает руководящие должности. Её бессменный помощник – Н.Н.Мезенцева, заместитель директора библиотеки; Нина Никитична работает в Омском педагогическом уже 35 лет. Более 30 лет проработали у нас Т.В.Воргодяева и Л.Г.Кудрявцева, около 30 лет – К.А.Андросова.

Выдача книг в зале научных сотрудников

Современная библиотека располагает огромным фондом – около 700 тысяч томов, более 7 тысяч – в фонде редкой книги, составляющем гордость нашего университета.

Старинный фолиант

Ежегодно выписываются более 240 наименований газет и журналов. Много работы у отдела комплектования (заведующая М.М.Сажина) – идёт постоянное пополнение фондов.

Стеллаж с книгами

В библиотеке учебного корпуса №3 (ул. Интернациональная) сделан ремонт, поставлены новые компьютеры. Библиотека должна соответствовать университетскому статусу вуза, и вуз, в свою очередь, помогает ей развиваться.

¦Eдел в третьем корпусе

С открытием филиала ОмГПУ в г. Таре библиотека головного вуза стала помогать библиотеке филиала: делится фондами, оказывает консультативную помощь.

Поздравляем всех работников библиотеки ОмГПУ и Тарского филиала с профессиональным праздником. Здоровья вам, творчества и хороших читателей!

Внимание, библиотека объявляет Дни прощения должника!

Вы можете сдать просроченные книги в библиотеку 27 и 28 мая и не подвергнуться при этом штрафу. И не забудьте поздравить терпеливых и снисходительных к нашей забывчивости библиотекарей.