Главная • Новости • Общество • 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2015

Одна из памятных дат России, отмечаемая ежегодно 3 сентября, символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане в 2004 году, когда в результате чудовищного теракта погибли более 300 человек, в том числе 186 детей.

В День солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране возлагаются цветы к мемориалам погибших, проходят панихиды, проводится всероссийская минута молчания. В Омске в парке Победы в 10 ч. состоится памятный митинг, в котором могут принять участие все желающие. Представители молодежных общественных организаций, ветераны военной и правоохранительной службы, представители органов государственной власти возложат цветы к мемориалу воинам-омичам, выполнившим свой долг перед Отечеством, и почтят минутой молчания память всех, кто трагически погиб в результате терактов в Волгодонске, Москве, Беслане. Во всех образовательных учреждениях города в этот день состоятся памятные акции, тематические классные часы.

Департамент общественной безопасности г. Омска напоминает, что при обнаружении подозрительных предметов, имеющих сходство с взрывными устройствами, оружием, боеприпасами, при получении информации об угрозе теракта необходимо незамедлительно информировать следующие инстанции:

• УФСБ России по Омской области (тел.: 23-30-00);
  • УМД России по городу Омску (тел.: 79-22-00 или 02);
  • управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации г. Омска (тел.: 78-78-78).

Айнаш Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы