Главная • Новости • Общество • Астана – возможность получения российского образования для граждан республики Казахстан

07.03.2012

Омский государственный педагогический университет в составе делегации Омской области принял участие в IX Казахстанской международной выставке «Образование и наука XXI века – 2012», проходившей в Астане с 21 по 24 февраля.

Делегация ОмГПУ

Делегация Омской области

Основные разделы выставки:

• Высшее образование, среднее и среднее специальное образование.
  • Научно-исследовательские институты и организации.
  • Образование за рубежом.
  • Иностранные языки, информационные технологии в образовании.
  • Повышение квалификации и переподготовка кадров.

Подтвердили свою заинтересованность в сотрудничестве и вузы Казахстана:

• Университет «Туран-Астана»;
  • Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева;
  • Казахский национальный педагогический университет им. Абая;
  • Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова;
  • Павлодарский государственный педагогический университет.

В рамках мероприятий представители ОмГПУ и Министерства образования Омской области посетили выставочные стенды представительств российских университетов в Астане. Примером планомерного и выгодного присутствия на рынке высшего образования стал казахстанский филиал Московского государственного университета имени М. Ломоносова.

Выставочные стенды

Выставочные стенды «Образование и наука XXI века – 2012»

Обмен опытом между участниками выставки позволил определить еще одно перспективное направление сотрудничества, которое реализуется нашим университетом – это магистратура. Спрос представителей системы образования Астаны на дипломы магистратуры был огромный (стоит задуматься о полноправном присутствии ОмГПУ на рынке образовательных услуг в республике Казахстан). Также представители науки заинтересовались обучением в аспирантуре и докторантуре педагогического университета и защитой диссертаций в омских диссертационных советах.

Открытие выставки

Открытие выставки «Образование и наука XXI века – 2012»

Абитуриенты и их родители также проявили интерес к омскому образованию, что говорит о внимании к педагогическому университету в странах дальнего и ближнего зарубежья. Спрос на профессионализм преподавательского состава, доверие к вузу, который на протяжении длительного времени подтверждает свой статус аккредитацией и лицензированием, уверенным движением в научных изысканиях и открытиях, ставит Омский государственный педагогический университет в первую строку российских вузов.

М.В. Кашленко, начальник отдела маркетинга ОмГПУ