Главная • Новости • Официально • Благодарность за Летнюю школу

Благодарность за Летнюю школу

В этом году на базе Омского государственного педагогического университета в Летней школе русского языка и страноведения России прошли лингвистическую стажировку студенты из Австрии, Германии, Кореи, Боснии и Герцеговины, КНР, Словакии, Румынии, Канады и Франции.

Генеральное консульство РФ в Страсбурге выразило благодарность губернатору Омской области Л.К. Полежаеву, а также отметило роль ОмГПУ в этом интернациональном проекте.

Уважаемый Леонид Константинович!

В рамках Летней школы русского языка и страноведения России, при содействии Генерального консульства России в Страсбурге и по направлению Федерального агентства по образованию, с 10 июля по 3 августа в Омском государственном педагогическом университете лингвистическую стажировку прошли 10 студентов из Франции. Благодаря интенсивной программе обучения многие из них значительно повысили свой уровень владения русским языком.

Занятия проходили ежедневно и были ориентированы на практику разговорной речи. В то же время в общий курс вошли различные семинары и круглые столы, посвящённые актуальным для современной жизни России темам.

Особо бы хотелось отметить роль ОмГПУ, ректором которого является К.А. Чуркин, в организации учебного процесса и внеучебной деятельности студентов Летней школы: им посчастливилось посетить Французский культурный центр, Омский государственный историко-краеведческий музей, Сибирский культурный центр, ОАО «Завод розлива минеральной воды «Омский», СКК им. В. Блинова, ДЮСШ «ХК Авангард», Омский литературный музей им. Ф.М. Достоевского и детский клуб творчества «Единство».

По приглашению Главы Исилькульского муниципального района Омской области В.Г. Сусленко группа студентов посетила образовательные, культурные и сельскохозяйственные учреждения, а также познакомилась с сельским бытом и традициями Исилькуля.

Кроме того, состоялись встречи с Заместителем Председателя Правительства; Министром по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской обл. С.В. Шелпаковым; начальником Управления организационной работы, информационного обеспечения и туризма Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта М.С. Расиным, а также с Министром экономики Омской обл. И.Г. Мураевым.

Помимо этого, для гостей была организована встреча в Омском региональном бизнес-инкубаторе, на которой вице-президент Омской торгово-промышленной палаты О.П. Федулова представила комплексную презентацию Омского региона.

В выходные студенты участвовали в праздновании Дня велосипедиста и Дня города, играли в различные спортивные игры, устраивали пикники на берегу реки Иртыш. Несколько студентов приняли участие в XVII Сибирском марафоне.

В ходе Летней школы студенты не раз оказывались в центре внимания прессы, радио и телевидения.

Хотелось бы выразить искреннюю благодарность руководству Омской области за прекрасную организацию лингвистической стажировки для французских студентов и культурную программу, которая способствовала более тесному знакомству с русскими традициями и обычаями, что явилось существенным вкладом в дело активизации сотрудничества между различными регионами России и Франции, углублению взаимопонимания и дружбы между народами двух стран.

С уважением, генеральный консул РФ в Страсбурге К.В. Климовский