Главная • Новости • Общество • Что необходимо знать абитуриенту о пятилетнем бакалавриате

Что необходимо знать абитуриенту о пятилетнем бакалавриате

27.03.2012

Согласно стандартам Болонского соглашения пятилетний бакалавриат по направлению «Педагогическое образование» ведет подготовку выпускника по двум профилям, отвечает всем современным общественным потребностям и открывает для выпускника широкие возможности для самореализации и трудоустройства.

Совмещение профилей в процессе обучения решает следующие задачи:

• повышаются востребованность выпускника на рынке труда и его профессиональная мобильность;
  • обеспечивается полная занятость выпускника (в том числе и в образовательных учреждениях);
  • комплектуются высококвалифицированными кадрами городские и областные образовательные учреждения;
  • осуществляется профессиональная подготовка учителей по тем предметам, обучение которым в течение 4-х лет непродуктивно;
  • обеспечивается преподавание отдельных предметов в дошкольном и начальном звене профильными учителями-специалистами.

Помимо выше перечисленного, пятилетний бакалавриат предполагает не только совмещение предметных областей как таковых, но и совмещение предметных областей с уровнями образования. Выбор совмещаемых профилей зависит от потребностей рынка труда, особенностей региона и многих других условий.

Приемная комиссия ОмГПУ