Главная • Новости • Официально • «Да пребудет священно на всех языках твое гордое имя, Учитель!»

«Да пребудет священно на всех языках твое гордое имя, Учитель!»

Дорогие коллеги, с чувством глубокого уважения и солидарности от души поздравляю вас с нашим общим праздником – Днём учителя! Вслед за знаменитым педагогом XIX века Фридрихом Дистервегом готов повторить: самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель.

Как действующий профессор, член-корреспондент Российской академии образования, берусь утверждать: в наше время учительство – не утраченное искусство; но уважение к учителю – увы! – во многом утраченная традиция.

Поэтому, как парламентарий, всегда буду защищать интересы педагога, которые целиком совпадают с интересами наших детей и страны в целом. В ближайшее время Госдума будет рассматривать десять моих законопроектов в целях защиты прав педагога, ребенка и студента.

Как сын учителей, никогда не забываю афоризма «Учитель – не тот, кто учит, но тот, у кого учатся». Как не забываю и строки поэта:

Да пребудет священно на всех языках
Твое гордое имя, Учитель!

Так пусть же никакие проблемы не отнимут у вас надежды и праздничного состояния души! Пусть благородный труд педагога станет наконец благодарным! И пусть никогда не оставляют вас здоровье, удача и самое большое педагогическое счастье – благодарность учеников!

С глубоким уважением, Первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы, Председатель общественного движения «Образование – для всех» Олег Смолин