Главная • Новости • Репортажи • День рождения с русской песней

День рождения с русской песней

02.11.2006

В конце октября Омский государственный педагогический университет отпраздновал свой очередной, 74-ый, день рождения. Само торжественное мероприятие состоялось 30 октября в актовом зале главного корпуса. На праздничный концерт были приглашены преподаватели и сотрудники, студенты, аспиранты, а также ветераны нашего вуза.

Как и полагается, с торжественными поздравлениями от имени руководства выступил Константин Александрович Чуркин, ректор ОмГПУ. В своей речи он коснулся учебных, научных и методических достижений университета: «Эти достижения – многолетний труд коллектива, причем не только преподавателей и сотрудников, но и студентов, закладывающих новые традиции нашего вуза».

К.А. Чуркин и студентка ОмГПУ

Неожиданным и необычным подарком для всех стало выступление заслуженной артистки России, профессора Российской академии музыки им. Гнесина, исполнительницы народных песен Анны Литвиненко. Достойным сопровождением ее вокального таланта выступил муниципальный русский камерный оркестр «Лад» под руководством заслуженного артиста России Сергея Безбородова.

Поет Анна Литвиненко

В исполнении Анны Павловны прозвучали русские народные песни, городские и цыганские романсы, авторские произведения. Несмотря на различия между представленным репертуаром и современной поп-музыкой, которая, как принято считать, более привычна аудитории (особенно молодежи), зал не только аплодировал, но и активно подпевал. Апогеем концерта стал белый танец, на который прославленная артистка пригласила ректора ОмГПУ Константина Александровича.

Всего один час выступления в стенах университета – и зрители стоя провожают растроганную теплым приемом гостью десятками букетов и долгими несмолкающими овациями: высокий профессионализм и чуткая душа Певицы не могли не найти отклик в сердцах представителей любого поколения.

Прощальный поклон: Анна Литвиненко и Сергей Безбородов

Мы, в свою очередь, присоединяемся к поздравлениям К.А. Чуркина, Анны Литвиненко и оркестра «Лад», желаем всем удачи и, конечно, крепкого здоровья!

Екатерина Иванова,
Дмитрий Рудаков