Главная • Новости • Репортажи • Дни славянской письменности и культуры в ОмГПУ

Дни славянской письменности и культуры в ОмГПУ

26.05.2015

В 1991 году 24 мая было объявлено Днем славянской письменности и культуры. Этот праздник, который филологи по праву считают профессиональным, восходит к традиции празднования Дня святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

Традиционно на филологических факультетах российских вузов в мае проводятся различные мероприятия, посвященные русскому языку и литературе.

В этом году студенты-первокурсники Омского государственного педагогического университета побывали на открытой лекции доктора филологических наук, профессора Бориса Ивановича Осипова, рассказавшего об истории кириллицы и глаголицы и их значении для славянской культуры.

Для начинающих филологов очень важно познакомиться с личностью такого масштаба: Борис Иванович – автор более 400 научных работ, в сфере его интересов – теория и история письма, русская и общая фонетика, поэтическая и народно-разговорная речь и многое другое.

выступления студентов

Студенты старших курсов и магистранты филологического факультета приняли участие во всероссийской научно-практической конференции «XVII Славянские чтения», на которой представили результаты своих научных исследований, которые высоко оценили присутствовавшие специалисты.

Н.Д. Федяева, зав. кафедрой русского языка и лингводидактики ОмГПУ