Главная • Новости • Объявления • До Тотального диктанта осталось всего несколько дней

До Тотального диктанта осталось всего несколько дней

С каждым годом Тотальный диктант привлекает всё больше участников. Утром в среду на сайте акции зарегистрировалось почти 2500 омичей. ОмГПУ, одна из традиционных городских площадок акции, ждет в четырех аудиториях второго корпуса более 200 гостей.

Ведущими диктанта выступят преподаватели кафедры русского языка и лингводидактики: Ирина Александровна Астафьева, Елена Петровна Елисеева, Лариса Борисовна Никитина, Наталья Дмитриевна Федяева. Приглашенными чтецами («диктаторами») будут те, чья работа неразрывно связана с грамотным, красивым, убедительным словом.

В аудитории 208 диктант прочитает и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков (отметим, что в этом году сайт акции предоставил возможность искать площадки, на которых диктант читают профессиональные филологи, – в аудитории 208 места закончились за первые несколько дней).

В аудитории 209 текст прочитает Максим Гречанин, выпускник нашего вуза, спортивный комментатор хоккейного клуба «Авангард». Максим второй год подряд с готовностью принимает приглашение поучаствовать в акции.

В аудитории 308 «диктатором» выступит Алла Аксёнова, корреспондент, ведущая программы «Новости» ТРК «Антенна-7».

В аудитории 306 будет диктовать Анастасия Галаева, корреспондент, ведущая программы «Акценты недели» АО «Омские медиа» (12 канал).

Кроме того, участниками акции станут иностранные студенты: в аудитории 203 заведующий кафедрой русского языка как иностранного Евгений Юрьевич Виданов прочитает своим подопечным текст проекта TruD.

Повторите, как пишутся слова сомнамбула, циферблат, лоханка, зенит, декламировать, вспомните, чем отличается вперемешку от вперемежку, узнайте в группе акции еще три слова Тотального диктанта и приходите 14 апреля в 14:00.