Главная • Новости • Репортажи • Добро не имеет границ: как волонтеры ОмГПУ помогают людям во время самоизоляции

Добро не имеет границ: как волонтеры ОмГПУ помогают людям во время самоизоляции

13.04.2020

Студенты ОмГПУ активно включились в акцию #МЫВМЕСТЕ, которая объединяет всех волонтеров, добровольцев и неравнодушных граждан, желающих оказать помощью пожилым людям и всем, кто нуждается в ней. Работа волонтеров во время противодействия коронавирусной инфекции ведется в разных направлениях. Одни студенты помогают людям, находящимся на самоизоляции, оплатить услуги ЖКХ, купить продукты и лекарства. Координирует их действия руководитель Волонтерского штаба ОмГПУ Варвара Толкачёва. Варвара также оформляет необходимые документы, чтобы волонтеры могли передвигаться по Омску.

волонтеры МЫВМЕСТЕ

Другие волонтеры ОмГПУ ведут консультации в колл-центре. Они отвечают на вопросы граждан, а также фиксируют заявки от жителей на обеспечение товарами первой необходимости, оказание бытовой помощи.

добровольцы помогают жителям

Еще одно направление деятельности наших волонтеров – дистанционная подготовка девятиклассников к ОГЭ. 40 студентов ОмГПУ под руководством председателя Объединенного совета обучающихся ОмГПУ Виктории Латуховой проводят дистанционные занятия с учениками по следующим предметам: русский язык, математика, обществознание, биология. Уроки организованы с каждым учеником дважды в неделю. Такая практика помогает ученикам повышать уровень знаний, а студентам развивать свои профессиональные компетенции.

против коронавируса

Кроме перечисленных видов поддержки, наши студенты совместно с волонтерами медицинского университета помогают медицинским работникам на выездах к гражданам группы риска. Пока медики оказывают квалифицированную помощь людям, студенты покупают и доставляют необходимые им лекарства. При этом добровольцы соблюдают меры безопасности, дабы уберечь себя и сделать все, чтобы угроза заражения не возникала для окружающих.

волонтеры покупают продукты

Безусловно, в такой непростой ситуации лишней помощи быть не может. Из-за коронавируса многие жители вынуждены находиться в изоляции. И если молодым проще адаптироваться к вынужденным мерам, то пожилые люди остались в непростых жизненных обстоятельствах. Поэтому работа волонтеров, готовых взять на себя заботы жителей города, продолжается!

Желающие присоединиться к акции #МЫВМЕСТЕ могут обратиться к специалисту студенческого центра ОмГПУ Октябрине Берёзкиной: oktjabrina@omgpu.ru

Волонтерский штаб ОмГПУ