Главная • Новости • Конференции • Дополнительное профессиональное образование в условиях реформирования

Дополнительное профессиональное образование в условиях реформирования

24 апреля сотрудники ОмГПУ, отвечающие в вузе за дополнительное образование, и члены совета по дополнительному профессиональному образованию при совете ректоров вузов г. Омска приняли участие в международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование в условиях реформирования».

Конференция была приурочена к 75-летию дополнительного профессионального образования в Сибирском государственном университете путей сообщения (г. Новосибирск) и посвящена вопросам реализации новых методов и технологий в системе дополнительного образования.

Ректор СГУПС А.Л. Манаков, открывая конференцию, отметил, что «дополнительное образование после вступления в действие новых законов «Об образовании в РФ» и подзаконных актов в сфере сертификации, общественной аккредитации подверглось серьезным качественным изменениям и вышло на новый уровень».

«Несомненно, работа структурных подразделений высших учебных заведений, реализующих курсы и программы дополнительного образования, должна выходить на новый уровень, – продолжил А.Л. Манаков, – а именно: подразделения дополнительного образования должны иметь клиентоориентированный подход, постоянно совершенствовать содержательную часть реализуемых курсов, тренингов, семинаров, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Кроме того, необходимо планировать результаты обучения для формирования компетентностных моделей. Совершенно очевидно, что дополнительное образование становится частью непрерывного образования, более того, одним из ключевых аспектов привлечения дополнительных средств в бюджет вуза».

На пленарном заседании выступила директор Института непрерывного профессионального образования ОмГПУ Н.Я. Гарафутдинова с сообщением на тему «Об опыте работы совета по дополнительному образованию при совете ректоров вузов г. Омска».

Наталья Яковлевна рассказала об истории создания совета по ДПО, проведенных совместных мероприятиях и направлениях работы в 2015 году, о важных изменениях в законодательстве в сфере дополнительного образования (принят официальный документ о введении федерального реестра выдаваемых документов, введено множество мониторингов федеральных органов по организации контроля по количеству обучаемых и качественной составляющей профессорско-преподавательского состава, реализующих данные программы).

Существенные изменения в работу дополнительного образования внесло введение Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г., вследствие чего образовательные организации столкнулись с необходимостью формирования конкурсной документации для участия в аукционах, котировках, конкурсах на оказание образовательных услуг, которые проводят органы исполнительной власти и местного самоуправления для обучения государственных и муниципальных служащих.

Наталья Яковлевна сообщила, что в связи с возможностью реализации сетевых форм взаимодействия нескольких образовательных организаций для создания единого методического подхода, обмена опытом по формированию новых видов дополнительных образовательных программ для детей и взрослых ректорат ОмГПУ предложил создать совет по дополнительному профессиональному образованию при совете ректоров вузов г. Омска.

Предложение было одобрено ректорами омских вузов. В совет по дополнительному образованию вошли руководители структурных подразделений, занимающихся дополнительным образованием, возглавил совет директор Института непрерывного профессионального образования ОмГПУ.

Наталья Яковлевна отметила, что основным направлением работы совета на 2015 год выбрано взаимодействие с Ассоциацией работодателей Омской области.

Н.Я. Гарафутдинова

Ректор СГУПС А.Л. Манаков выступил с предложением о совместном взаимодействии образовательных организаций Сибирского федерального округа в рамках расширенного совета по дополнительному образованию (Омск – Новосибирск).

После обеда состоялось заседание секций, посвященных вопросам дополнительного образования, в которых приняли участие федеральный эксперт С.Г. Корешева (НОУ ДПО «Северо-Западный учебный центр», г. Санкт-Петербург) и руководители подразделений вузов г. Новосибирска и г. Омска, реализующих программы дополнительного образования.

Н.Я. Гарафутдинова, директор ИНПО ОмГПУ