Главная • Новости • Объявления • Экологическое образование в России и за рубежом

Экологическое образование в России и за рубежом

21 – 22 апреля в Омском государственном педагогическом университете состоится семинар «Экологическое образование в России и за рубежом: особенности подготовки конкурентоспособных специалистов».

В семинаре примут участие: координатор проекта ТЕМПУС, профессор, доктор Эдгар Вагнер (Университет Альберта-Людвига, город Фрайбург, Германия) и координатор проекта от РФ, доктор философских наук, директор Регионального института международного сотрудничества ТюмГУ Галина Валентиновна Телегина.

В 2010 году ОмГПУ в сотрудничестве с рядом европейских и российских высших учебных заведений выиграл грант на реализацию совместного проекта по программе Европейского Союза TEMPUS «Разработка квалификационных рамок по направлению "Экология и природопользование"».

Проект посвящен решению одной из актуальных задач отечественного образования в контексте вхождения России в общеевропейское образовательное и экономическое пространство – разработке и гармонизации квалификационных рамок по направлению «Экология и природопользование». Данная задача обусловлена необходимостью создания международной системы сопоставимых квалификаций специалистов-выпускников вузов (бакалавриата и магистратуры).

Разработка системы классификаторов и дескрипторов в оценке профессиональных знаний в соответствии с запросами международного, национального и регионального рынков труда должна способствовать повышению качества подготовки выпускников, решению проблем занятости и развитию международной мобильности.

Основной целью проекта стало содействие повышению качества высшего образования в РФ и укреплению взаимодействия между высшей школой и обществом путем разработки квалификационных рамок по направлению «Экология и природопользование» на основе национальных и европейских стандартов и с учетом региональных особенностей рынка труда.

Партнерами Омского государственного педагогического университета в реализации проекта стали:

• Университет Альберта-Людвига (Фрайбург, Германия),
  • Тюменский государственный университет (Россия),
  • Университет Кобленц-Ландау, (Ландау, Германия),
  • Университет города Страсбург (Франция),
  • Университет Астон (Бирмингем, Великобритания),
  • Алтайский государственный университет (Россия),
  • Новосибирский государственный университет (Россия),
  • Торгово-промышленная палата Тюменской области (Россия).

В ходе реализации проекта университету предстоит решить следующие задачи:

• Определить педагогические условия разработки квалификационных рамок для высшего образования (на уровне бакалавриата и магистратуры) в области подготовки учителей дисциплин, связанных с экологией и охраной окружающей среды.
  • Координировать и проводить мероприятия по реализации проекта в Омском регионе.
  • Обеспечивать развитие и интернационализацию проекта.
  • Модернизировать процесс обучения по программам бакалавриата и магистратуры «Экология» и «Профессиональное образование (Охрана окружающей среды)» в соответствии с принципами Болонского процесса.
  • Способствовать реализации программ повышения квалификации преподавателей, участвовать в программах академической мобильности по проекту.
  • Обеспечивать соответствие университетского образования рынку труда, исследовать динамику корреляции компетентностей выпускников вузов и требований регионального рынка труда, в особенности образовательных учреждений (школ, профессиональных колледжей, вузов, и пр.).
  • Способствовать распространению и сохранению результатов проекта.

Предшествует семинару встреча и.o. ректора ОмГПУ И.М. Щеткина с координаторами проекта ТЕМПУС, которая состоится 20 апреля в педагогическом университете.

22 апреля, в рамках семинара, пройдет открытие Консультационного центра ТЕМПУС. В целом, программа мероприятия насыщенна и разнообразна, а по его итогам планируется выпуск сборника материалов «Экологическое образование в России и за рубежом».

Управление международного сотрудничества ОмГПУ