Главная • Новости • Репортажи • Еще одна победа в копилке достижений ОмГПУ: проект филологического факультета высоко оценила конкурсная комиссия Минобрнауки России

13.04.2020

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации подведены итоги конкурса заявок на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан нашей страны. В десятку победителей вошел и Омский государственный педагогический университет.

Филологический факультет ОмГПУ представил на конкурс заявку на реализацию проекта «”Пылающий адрес войны”: устно-поэтическое и эпистолярное наследие Великой Отечественной войны как культурно-аксиологический феномен поликультурного региона (фольклорно-этнографическая экспедиция по Омской области)». Согласно решению конкурсной комиссии, университету будет выделено более 800 тысяч рублей. Существенную часть гранта планируется направить на оснащение этнографических экспедиций необходимым оборудованием.

Нужно отметить, что в творческий коллектив для выполнения этого значимого проекта вошли преподаватели и студенты филологического факультета ОмГПУ.

«Целью проекта является организация научных экспедиций по районам Омской области для сбора и анализа устно-поэтического и эпистолярного наследия Великой Отечественной войны (письма времен войны, официальные документы, публикации, хранящиеся в семейных архивах; семейные истории, передаваемые из поколения в поколение; воспоминания участников войны и членов их семей и т. д.) Кроме того, планируется организация интерактивных выставок, посвященных отражению событий Великой Отечественной войны в памяти наших земляков», – рассказал заведующий кафедрой русского языка как иностранного Евгений Юрьевич Виданов.

По окончании проекта, в ноябре, состоится фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья» с участием обучающихся образовательных организаций, представителей национальных диаспор нашего региона.