Главная • Новости • Репортажи • ФЕНО принял участие в III туре Всероссийской студенческой олимпиады по географии

10.04.2019

C 26 по 29 марта в Новокузнецком институте (филиале) Кемеровского государственного университета на базе факультета физической культуры, естествознания и природопользования состоялся III тур Всероссийской студенческой олимпиады по географии. В олимпиаде приняли участие команды российских вузов, включая Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург, Северо-Западный федеральный округ), Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова (г. Ульяновск, Приволжский ФО), Удмуртский государственный университет (г. Ижевск, Приволжский ФО), Омский государственный педагогический университет (г. Омск, Сибирский ФО), Уральский государственный педагогический университет (г. Екатеринбург, Уральский ФО), Кемеровский государственный университет (г. Кемерово, Сибирский ФО).

Наш университет представляла команда под руководством доцента кафедры географии и методики обучения географии Натальи Васильевны Ивановой. В состав команды вошли следующие студенты: Дарья Соломина (5 курс), Павел Ирха и Зинаида Сюникаева (4 курс). Программа олимпиады включала тестирование, блицтурнир, практический этап, конкурс творческих проектов.

26 марта состоялось знакомство команд. В непринужденной обстановке на вечере «Здравствуйте» студенты представили визитки-презентации своих городов и вузов.

27 марта был, пожалуй, самый трудный день. Командам предстояло пройти три вида испытаний: теоретический тур, блицтурнир и практический тур. Вечером состоялась незапланированная экскурсия на угольный разрез, которую провел кандидат географических наук В.А. Рябов. Фантастическое нарушение земельного покрова, характер экологических проблем районов угольной промышленности не оставили равнодушными участников экскурсии.

28 марта студенты отправились в геологический музей Территориального фонда геологической информации Кемеровской области. Приятно удивили богатство недр Кемеровской области разнообразными минеральными ресурсами и уникальность представленных образцов горных пород и минералов, а также интерактивная карта полезных ископаемых Кемеровской области.

Воодушевленные полученными знаниями, команды отправились на факультет представлять свои творческие проекты на тему ««Современные достижения географических наук в решении проблем регионального развития».

Затем состоялась обзорная экскурсия по Новокузнецку с посещением уникальной Кузнецкой крепости. Участники экскурсии были поражены мощью первых советских строек и великим энтузиазмом людей того времени, создавших на пустом месте в очень тяжелых условиях, в буквальном смысле вручную, уникальный для своего времени металлургический комбинат.

Неизгладимое впечатление произвел Научно-технический музей имени академика И.П. Бардина – единственный в Кузбассе музей, где существует полная коллекция макетов по истории металлургии, один из самых интересных российских музеев эпохи индустриализации. Познавательно было увидеть действующие модели технологического оборудования Кузнецкого металлургического комбината – коксовую батарею и доменную печь, а также воссоздающую картину строительства RVR-диораму.

Церемонию награждения победителей III тура Всероссийской олимпиады по географии открыл декан факультета физической культуры, естествознания и природопользования В.А. Рябов. Команда студентов факультета естественнонаучного образования ОмГПУ за свою творческую работу «Экономико-географические аспекты качества жизни населения Омской области» была удостоена диплома II степени в конкурсе проектов «Современные достижения географических наук в решении проблем регионального развития».

29 марта участники отправились в рекреационную зону горнолыжного курорта Шерегеш и в город Таштагол. В Таштаголе студенты посетили Этнографический музей шорского народа. В увлекательной форме экскурсовод рассказал о самобытной культуре шорцев, природе Горной Шории, хозяйственной деятельности коренных жителей. Затем все отправились на набережную реки Кондомы, где увидели поражающую своим величием скульптуру «Золотая Шория», которая олицетворяет шорский народ: это девушка, оседлавшая и усмирившая мощного лося. Знакомство с гостеприимным краем Горной Шории завершилось подъемом на гору Зеленая в пос. Шерегеш.

Участники всероссийской олимпиады проехали сотни и тысячи километров, чтобы показать свои знания по географии в г. Новокузнецке. Все студенты получили заряд творческой энергии, пополнили свои знания о родной стране, приобрели настоящих друзей в разных концах России.

Кафедра географии и методики обучения географии