Главная • Новости • Репортажи • Глава МИД России отметил особую роль российско-китайских студенческих бизнес-инкубаторов в развитии внешних связей регионов

17.05.2018

В Омской области Российско-китайский бизнес-инкубатор открылся в июле 2017 года на базе Омского государственного педагогического университета. ОмГПУ совместно с социальными партнерами принял первых участников международного проекта «Российско-китайский студенческий бизнес-инкубатор», реализация которого стала возможной благодаря программе развития деятельности студенческих объединений. В нашей стране были определены только четыре вуза-партнера для реализации проекта, а именно: Омский государственный педагогический университет, Башкирский государственный университет, Ульяновский государственный университет, Тихоокеанский государственный университет. Омская область стала единственным сибирским регионом, где открылся Российско-китайский бизнес-инкубатор. В настоящее время этот проект является реальным инструментом поддержки инновационных стартапов.

Российско-китайский бизнес-инкубатор

Министр иностранных дел РФ Сергей Викторович Лавров считает создание российско-китайских студенческих бизнес-инкубаторов перспективной инициативой. На заседании Совета глав субъектов РФ он привел успешные примеры сотрудничества российских регионов с международными объединениями, способствующего развитию евразийской интеграции и разносторонних связей с государствами ЕАЭС, СНГ, БРИКС, ШОС. Сергей Викторович подчеркнул, что деятельность регионов и общественных организаций, в том числе создание бизнес-инкубаторов, способствуют продвижению продукции российских предприятий за границей.

Российско-китайский бизнес-инкубатор

Омские участники данного проекта объединились в команды с представителями КНР для реализации совместных молодежных инициатив. Руководители и эксперты крупных компаний предложили молодым предпринимателям конкретные темы для разработки новых идей, а также помогли резидентам найти необходимые решения для развития своего бизнеса. Важно, что все финалисты прошли многоступенчатый отбор для того, чтобы стать участниками столь необходимого для их профессионального роста проекта. Тридцать резидентов с новыми знаниями в сфере менеджмента инноваций влились в предпринимательские сообщества своих городов и стран. Всем слушателям, успешно освоившим образовательную программу, выдали удостоверения о повышении квалификации и рекомендации для дальнейшего участия в международных инвестиционных сессиях.

«Китай традиционно входит в число основных внешнеторговых партнеров Омской области. Прошлым летом в зоне беспошлинной торговли в Маньчжурии открылся первый омский торговый дом. Предприятия региона готовы к расширению географии взаимодействия с Китаем. В планах создать в КНР сеть торговых домов Омской области для продвижения нашей продукции. Поэтому нам так важно учиться вести совместный бизнес. В этом мы делаем ставку на развитие молодежного предпринимательства – более гибкого, инициативного и восприимчивого к новому опыту. И Российско-китайский студенческий инкубатор – хорошая стартовая площадка для вовлечения в этот процесс молодых предпринимателей, оказания им содействия в завоевании зарубежных рынков», – подчеркнул глава Омской области Александр Леонидович Бурков.

Российско-китайский бизнес-инкубатор

Деятельность Российско-китайского студенческого бизнес-инкубатора в Омском регионе признана успешной. Резидентами были представлены восемь инновационных проектов для оценки экспертной комиссией. Студенты и молодые сотрудники ОмГПУ инициировали три предпринимательских проекта в разных сферах. Лауреатами конкурсной номинации «Лучшая инновационная идея» стали представители факультета иностранных языков с проектом «Российско-китайский культурно-образовательный центр “Иртыш”». Все представители России и гости из Китая выполнили образовательную программу, а лучшие проекты были отмечены конкурсной комиссией. Вместе с резидентами программу осваивали и другие слушатели, которым интересна тема развития международного образования и ведения совместного бизнеса с китайскими партнерами. Итогом успешной реализации проекта стало подписание ряда соглашений о сотрудничестве. Намерения о развитии международного образования были закреплены подписанием документа о сотрудничестве между Омским государственным педагогическим университетом и Циндаоским университетом науки и технологий. Социальные партнеры отмечают, что у Российско-китайского студенческого бизнес-инкубатора в Омске появились новые перспективы. Осенью прошлого года были открыты инкубаторы-побратимы в Китае, а в этом году Сибирский федеральный округ снова планирует принять резидентов на своей площадке.

по материалам 12 канала