Главная • Новости • Репортажи • Город – для человека: об итогах работы «Школы краеведения и экскурсоведения» в системе дополнительного образования ОмГПУ

03.06.2020

Уже четвертый год подряд на базе ОмГПУ работает «Школа краеведения и экскурсоведения», главной целью которой является формирование чувства сопричастности к истории и культуре Омского региона. Главными ресурсами для этого в рамках деятельности Школы становятся краеведческие знания и знакомство с экскурсионной методикой. Из года в года участие в реализации программы принимают культурологи и филологи кафедры литературы и культурологии ОмГПУ (доцент С.Д. Бакулина, доцент Н.В. Проданик), специалисты Туристского информационного центра Омской области (руководитель Д.А. Шалда, консультант по туризму Е.В. Федорова). Работа с выпускниками курса дополнительного образования строится в тесном взаимодействии с психологами, дающими представление об особенностях экскурсионных групп (доцент кафедры психологии ОмГПУ Е.А. Черкевич) и ораторском мастерстве (координатор «12 канала» В.Е. Андрейченко).

С.Д. Бакулина

В последние годы к числу основной аудитории Школы – студентам нашего университета – присоединяется значительная часть населения Омской области. Среди слушателей не только педагоги, осваивающие методику экскурсионного мастерства для организации кружковой работы в школах, колледжах и вузах, но и специалисты других сфер деятельности: стилисты и фотографы, переводчики и инженеры, домохозяйки и гости города. Всех объединяет одно – желание подробнее узнать об отдельных направлениях развития омской культуры и рассказать о выбранной теме доступно и интересно. Поэтому разработанные маршруты часто ориентированы на членов семей, детскую аудиторию и сотрудников своей компании.

«Школа краеведения и экскурсоведения»

В условиях дистанционного обучения появилась новая возможность для отработки навыков подачи краеведческого материала в формате аудиоэкскурсии – через участие в проекте «Народный гид». Его инициатором выступил Туристский информационный центр Омской области при поддержке Министерства культуры Омской области. На протяжении двух месяцев шла последовательная работа над сбором материалов по объектам Любинского проспекта. Слушатели курса изучали стилистические особенности архитектуры и язык скульптуры, вели работу над подачей текста посредством знакомства с лайфхаками по грамотной речи, актерскому мастерству и экскурсионной практике.

«Школа краеведения и экскурсоведения» в Омске

Итогом работы «Школы краеведения и экскурсоведения – 2020» стала разработка маршрута «Народный Любинский» и его размещение на международной платформе аудиогидов izi.TRAVEL. Важно, что рассказ о выбранном объекте каждый слушатель ведет самостоятельно. От первого мы слышим, как судьба человека связана с историей Любинского проспекта. Возникающее ощущение «Омск – город для людей» не покидает на протяжении всей экскурсии. И это очень ценно! Куратор проекта и партнер «Школы краеведения и экскурсоведения» – Туристский информационный центр Омской области – активно сопровождал участников при размещении информации на агрегаторе аудиоэкскурсий. Это позволяет говорить о возможностях самопрезентации города и истории его жителей в доступном и интересном формате. В ближайшее время на izi.TRAVEL готовятся маршруты, разработанные студентами филологического факультета и факультета НДиСО в рамках дисциплины «Культурология».

Отметим, что программа «Школы краеведения и экскурсоведения» реализовалась при активной поддержке специалистов Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ Н.В. Агафоновой и Е.В. Ивановой. Следующий набор слушателей состоится в новом учебном году. Надеемся, что внимание к культуре Места у омичей неиссякаем и каждый найдет свою возможность высказаться о городе благодаря созданию своей прогулки по омским улицам.

С.Д. Бакулина, руководитель «Школы краеведения и экскурсоведения»,
доцент кафедры литературы и культурологии, кандидат культурологии