Главная • Новости • Общество • Городская акция «Школа против курения»

Городская акция «Школа против курения»

25.02.2012

Великий врач Сергей Петрович Боткин был заядлым курильщиком. Умирая сравнительно нестарым в возрасте 57 лет, он сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы еще 10 – 15 лет».

В настоящее время проблема курения стала одной из глобальных в мировом здравоохранении. Каждый день умирает 1200 человек из-за последствий этой пагубной привычки. В большинстве случаев, пристрастие к курению возникает в школьном возрасте по ряду причин: хочется казаться старше и не отличатся от уже курящих сверстников или взрослых.

Наша задача состоит в том, чтобы вырастить здоровое поколение и избавить общество от ложных мифов.

С 1 по 10 февраля проходила городская акция «Школа против курения». Педагогический отряд «Опека» ОмГПУ участвовал в ней на базе омской школы № 161. Волонтеры провели открытый урок для учащихся девятых классов. Вниманию школьников было представлено несколько видеороликов, затем они охотно поучаствовали в тренинге, который помог им развеять мифы о курении. Завершающим этапом было итоговое анкетирование и беседа.

Несколько школьников честно признались в том, что они курят. Остальные предпочли промолчать. Во время беседы девятиклассники подняли несколько острых проблем: антиреклама наркотиков, доступность алкоголя и табака.

При заполнении анкет ребят волновал вопрос об анонимности. Конечно, анкеты были без подписей, что дало возможность получить предельно честные ответы. Согласно анкетам, процентное соотношение курящих юношей и девушек составило 80 к 20. Школьников, которые не пробовали сигареты, оказалось 20%, пробовали, но не пристрастились – 50%, курят – 20%, курят иногда – 10%.

«Хочется верить в то, что число некурящих будет постоянно расти, и, в конце концов, курение оставит наше общество!», – выразили надежду студенты отряда «Опека».

Екатерина Шпак, руководитель волонтерского педагогического отряда «Опека»