Главная • Новости • Репортажи • I Международный Экономический Форум «Человеческий капитал – ключевой ресурс модернизации российской экономики»

10.12.2010

1 декабря 2010 года в Экспоцентре города Омска открылся I Международный Экономический Форум «Человеческий капитал – ключевой ресурс модернизации российской экономики». Организаторами форума выступили: Правительство Омской области, Министерство экономики Омской области, АУОО «Агентство по рекламно-выставочной деятельности». Идея проведения мероприятия была поддержана Гильдией маркетологов, Отраслевыми министерствами Омской области, Омским региональным бизнес-инкубатором, Омским региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства, Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства, Омской ТПП, Российской академией государственной службы (Москва), Высшей школой экономики (Москва), МГУ им. М.В. Ломоносова.

На форуме были представлены проекты, способствующие росту экономического и инвестиционного потенциала региона, обсуждались программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса, поднимались вопросы социальной государственной стратегии, происходил обмен опытом и разработками между научными школами.

В рамках мероприятия прошло пленарное заседание, конференции, ряд семинаров, мастер-классы, круглые столы и презентации инновационных проектов вузов Омской области. В форуме приняли участие представители власти, бизнеса и науки, а также иногородние и зарубежные делегаты.

1 декабря в Омском государственном педагогическом университете в формате Международного Экономического Форума прошла научно- практическая конференция по презентации регионального проекта партии «Единая Россия». «Инновационная площадка образования» ОмГПУ включала презентацию 7 инновационных проектов:

1. Образовательный портал «Школа». Проект «Интегрированная информационно-коммуникационная образовательная среда «школа-педвуз».

Цель проекта - создание системы научно-педагогической и учебно-методической поддержки учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Омска и области, функционирующей на основе интегрированной информационно-коммуникационной образовательной среды школы и педагогического вуза.

2. Социальный информационно-просветительский проект «Современный русский».

Цель проекта - повышение статуса современного русского языка среди его носителей, развитие интереса к культуре речи среди населения, противодействие губительным для русского языка и культуры в целом тенденциям снижения грамотности, получившим в последнее время катастрофические масштабы.

3. Студенческий бизнес-инкубатор.

Цель проекта - развитие предпринимательской компетентности студентов, магистрантов, аспирантов и выпускников ОмГПУ, а также организационное сопровождение и внедрение бизнес-проектов в системе образования Омской области и других регионах РФ.

4. Центр развития детей. Предшкольное образование: обучение, воспитание, развитие и коррекция детей дошкольного возраста с нормальным психо-физическим развитием и детей с ограниченными возможностями здоровья на базе Центра развития детей.

Цель проекта - создание системы коррекционно-развивающей помощи детям дошкольного возраста с нормальным психофизическим развитием и с ограниченными возможностями здоровья на базе Центра развития детей с использованием научно-методических разработок Института коррекционной педагогики Российской академии образования (г. Москва) и факультета специальной педагогики и психологии ОмГПУ.

5. «Становление аграрной школы в условиях сельской местности как ресурсного центра по формированию жизненного самоопределения учащихся». Проект «Ресурсная агрошкола муниципального района».

Проект предполагает создание объединенной сетевой агрошколы (с опорой на Черлакскую СОШ), предоставляющей возможность каждому из обучающихся получать образование с аграрным уклоном, где особое внимание акцентируется на агротехнологиях, математике, биологии и механизации.

6. «Студенческое коммуникационное агентство «ПаркоFка».

Сфера профессиональных интересов – информационное сопровождение деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, организация рекламных акций, разработка и проведение корпоративных мероприятий.

7. Творческая лаборатория «Омская культура в лицах: создатели и хранители».

Цель лаборатории – изучение и пропаганда национально-конфессионального разнообразия культуры Омского Прииртышья; актуализация значимости совместной деятельности жителей Омского региона в формировании и сохранении культурного наследия (вне различия национальной и конфессиональной принадлежности).

Двум проектам - «Образовательный портал «Школа», возглавляемый профессором М.П. Лапчиком, и «Современный русский» под руководством профессора К.А. Чуркина, уже был присвоен статус «партийных». Грамотная организация подготовки презентаций обеспечила достаточно высокий уровень проведения этого значимого для университета и региона в целом мероприятия. Гости конференции, среди которых были заместитель министра Образования и Науки И.М. Щеткин, директор «Межрегионального национального культурно- спортивного объединения «Сибирь» Н.А. Степанова, отметили четкое руководство презентацией, которое осуществляла проректор Н.В. Чекалева, а так же информационное обеспечение, организованное М.В. Кашленко, С.В. Назаровым и Н.С. Бугровой. Особо была отмечена важность и значимость представленных проектов, что выразилось в резолюции, где участники конференции предложили направить в региональное отделение «Единой России» ходатайство о присуждении всем представленным в ОмГПУ проектам статуса «партийных».

Управление профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ,
Отдел маркетинга ОмГПУ