Главная • Новости • Репортажи • I Международный турнир по баскетболу среди иностранных студентов и преподавателей омских вузов

15.12.2010

состоялся 11 и 12 декабря в Омском государственном педагогическом университете.

Баскетбол – одна из самых динамичных спортивных игр, возникшая в 1891 году в США, штат Массачусетс, – очень быстро завоевал мировую популярность и оказался настолько успешным, что уже с 1936 года был включен в состав олимпийских видов спорта. Широкий размах эта игра приобрела именно на своей исторической родине. Подтверждением этому стало создание в 1946 году лиги НБА (Национальная баскетбольная ассоциация).

С целью поддержать баскетбольную традицию, а также объединить поклонников этой игры и был проведен I Международный турнир по баскетболу среди иностранных студентов и преподавателей омских вузов.

Количество стран, представленных на этом турнире, было солидным. На игровой площадке можно было увидеть студентов из Анголы, Алжира, Бельгии, Гвинеи, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кубы, Монголии, Туркмении и других стран.

Всего в турнире было задействовано более 80 человек из пяти учебных заведений Омска, среди которых: ОмГПУ, ОмГУПС, Академия МВД, ОмГТУ и Кадетский корпус. В состав большинства команд входили представители сильной половины человечества, но в двух из них пробовали свои силы и девушки.

Нужно отметить, что прошедший баскетбольный турнир собрал довольно большое количество болельщиков. Наиболее значительную поддержку своим командам оказали болельщики игроков ОмГУПСа, «Звезды» (Академия МВД) и «Танкиста» (Омский танковый инженерный институт).

В перерывах между матчами студентки магистратуры ОмГПУ второго года обучения, представлявшие программы «Сравнительное образование» и «Психология развития», организовали группу поддержки всех участников баскетбольного турнира, представив свои двухминутные выступления.

Каждая из проведенных командами встреч смотрелась достаточно интересно. Приятно удивили сыгранность игроков, их самоотверженность в каждом игровом эпизоде и отличная физическая подготовка. Было видно, что команды сражались между собой за каждое разыгрываемое очко. На острие атаки оказывались то одни, то другие. Наиболее острая борьба развернулась между игроками команд «ОмГУПС – 1», «Омские ракеты» (ОмГТУ), «Звезда» и «Танкист». Именно эти баскетбольные команды и составили полуфинальную и финальную пары.

В матче за 3-е место «Омские ракеты» взяли верх над командой «ОмГУПС –1».

В финале встретились игроки «Танкиста» и «Звезды». Обе команды на протяжении всего поединка демонстрировали красивую игру. Конец матча выдался просто феерическим, а его счет держал всех игроков и болельщиков в напряжении до последней секунды. В результате немного удачливей оказалась команда «Танкист», обыгравшая соперников на 3 очка, ставшая, таким образом, обладателем главной награды I Международного турнира по баскетболу среди иностранных студентов и преподавателей омских вузов.

У девушек победителем турнира стала баскетбольная команда ОмГУПСа, 2-е место досталось команде ОмГПУ.

По окончании финальных матчей команды, занявшие призовые места, были награждены почетными грамотами участников соревнования и получили сладкие призы. Когда были подведены итоги турнира и командам сделали общее фото, у игроков появилась отличная возможность пообщаться друг с другом и обсудить прошедшие игры.

Мы считаем очень важным то, что иностранные студенты Омска в полной мере поддерживают спортивные традиции нашего региона. Вдвойне приятно, что прошедший турнир совпал с Днем Конституции, отмечаемым в России. Отныне эта торжественная дата станет двойным праздником в нашем университете. Что касается нас – организаторов Клуба «Альянс», – то мы выражаем благодарность всем участникам соревнования и надеемся на дальнейшее сотрудничество с иностранными студентами и вузами города Омска.

Отдельную благодарность выражаем переводчику управления международного сотрудничества ОмГПУ Сергею Лосеву за отличную организацию и проведение I Международного турнира по баскетболу среди иностранных студентов и преподавателей омских вузов.

Поздравляем!

Екатерина Тюнникова,