Главная • Новости • Общество • Инновационное развитие науки и образования: современные тенденции и перспективы

Инновационное развитие науки и образования: современные тенденции и перспективы

19.04.2011

15 – 17 апреля в Кокшетауском университете им. Абая Мырзахметова (Казахстан) прошла Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие науки и образования: современные тенденции и перспективы», посвященная 10-летию университета и 20-летию независимости Казахстана.

Участники Международной научно-практической конференции

Определение приоритетных направлений в развитии науки и образования в соответствии с мировыми тенденциями, обмен опытом в сфере инновационных технологий были заявлены главными целями конференции.

В рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного 22 апреля 2008 года, в работе конференции принял участие проректор по учебной работе Омского государственного педагогического университета Геннадий Викторович Косяков.

На пленарном заседании и рабочих секциях были рассмотрены следующие актуальные вопросы:

• Современная филология. Инновации в теории и практике преподавания языков в высшей школе. Тенденции и перспективы профессиональной подготовки переводчиков.
  • Инновационные достижения, проблемы и перспективы современного развития технических наук.
  • Индустриально-инновационные тенденции и перспективы развития экономики и управления.
  • Экологические проблемы в рамках глобальных международных исследований окружающей среды.
  • Государство и право: теория и практика.
  • Актуальные вопросы развития современной психологии, педагогики, ювенологии, социокинетики. Проблемы и перспективы развития инновационного образования.
  • Современные тенденции и перспективы развития мирового инновационного дизайна и прикладного искусства.
  • «20 лет Независимости Республики Казахстан. Достижения возрожденной государственности и перспективы ее развития в мировом сообществе».
  • Формирование физической культуры и здорового образа жизни человека. Мировое развитие туризма и спорта.
  • Информатизация образования – важнейший фактор модернизации образовательной системы. Внедрение современных IT-решений в высшей школе.

К началу конференции был выпущен сборник материалов, где свои работы опубликовали преподаватели и сотрудники ОмГПУ.

Также Геннадий Викторович Косяков провел мастер-класс для преподавателей и студентов университета по проблеме «Мифопоэтика и метафизика русской и зарубежной литературы».

Торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве

Помимо этого, в рамках визита состоялось торжественное подписание дополнительного Соглашения о сотрудничестве между Омским государственным педагогическим университетом и Кокшетауским университетом им. Абая Мырзахметова.

Управление международного сотрудничества ОмГПУ