Главная • Новости • Репортажи • Иностранные специалисты в области педагогики обсудили с омскими коллегами вопросы глобального образования

07.02.2020

6 февраля 2020 года приглашенный преподаватель из Испании Марти Пайя Альваро в тандеме со стажером программы Fulbright Ханом Дэвидом Сенгку провели круглый стол, в ходе которого представили и сравнили российскую, американскую и европейскую системы обучения.

Ведущие преподаватели и студенты магистратуры нашего университета получили возможность непосредственно задать вопросы об особенностях зарубежного образования и этапах подготовки педагогических кадров.

В ходе дискуссии участники обменялись мнениями о сближении и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования (Болонский процесс), о дистанционном и электронном обучении, в том числе открытом образовании.

Российские специалисты проявили озабоченность системой подготовки преподавателей, отношением к профессии учителя в Европе и США, в том числе их волновали вопросы о существующих государственных стандартах образования за рубежом.

Попытка ответить на вечный педагогический вопрос «что важнее обучение или воспитание» вызвала оживленное обсуждение.

Итогом встречи послужило единодушие специалистов в вопросе значимости социальной роли учителя, являющимся ведущим деятелем в формировании личностей мирового сообщества.

Отдел международного сотрудничества