Главная • Новости • Репортажи • Иностранные студенты ОмГПУ отметили Масленицу вместе с омичами

Иностранные студенты ОмГПУ отметили Масленицу вместе с омичами

02.03.2020

Последний день Масленичной недели сложно представить без народных гуляний. Тысячи омичей и гостей города приняли участие в проводах зимы 1 марта на Любинском проспекте, где работали более тридцати интерактивных площадок.

провели Масленицу на Любинском проспекте

«Три года назад мы впервые провели Масленицу на Любинском проспекте. Теперь это уже стало хорошей традицией, с каждым годом участие в праздновании принимают все больше людей. Это веселый яркий праздник, который не может оставить никого равнодушным, – отметила заместитель министра культуры Омской области Анна Леонидовна Статва. – Мы стараемся привлекать и студентов из других стран, оказавшихся в Омске на учебе, чтобы и они могли приобщиться к русским традициям».

Туристский информационный центр Омской области по случаю праздника провел квест «С весной по миру». Участникам необходимо было выполнить задания на шести станциях, на каждой из которых им предстояло познакомиться с весенними традициями разных стран, узнать больше об истории Омска и, конечно же, проявить ловкость и сообразительность. Тематические станции были посвящены культуре таких стран, как Молдавия, Германия, США, Китай, Бали и др.

ОмГПУ также стал одним из организаторов квеста

Руководитель Туристского информационного центра и выпускница ОмГПУ Дарья Шалда рассказала о том, как было организовано это маленькое путешествие по всем странам мира: «Организация обычно занимает много времени. Мы начинаем готовиться за месяц или два. Но благодаря нашим партнерам мы достаточно быстро придумали концепцию, и наши друзья согласились в этом поучаствовать. Для омичей это потрясающая возможность лично познакомиться с представителями разных культур».

ОмГПУ также стал одним из организаторов квеста. На станции «Европа – Восток» иностранные студенты ОмГПУ знакомили участников с традициями празднования прихода весны в Китае, Австрии, Турции, США, Франции, Узбекистане, Туркмении, Казахстане. Блинные забеги, весенние предсказания, танцы и песни – весну во всех уголках мира встречают весело и задорно. «Сегодня я смогла научить многих писать китайские иероглифы. Мне здесь очень нравится, наконец-то пришла весна!» – поделилась впечатлениями студентка из Китая Чэнь Цзяхуэй.

На станции «Европа – Восток» иностранные студенты ОмГПУ

Подобные мероприятия способствуют диалогу культур, дают начало дружбе между представителями разных стран и дарят незабываемые эмоции. Все желающие смогли поделиться друг с другом теплом, которое способно победить даже суровую русскую зиму!

Дарья Шилова, Мария Синицина,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ