Главная • Новости • Репортажи • Иностранные студенты ОмГПУ приняли участие в мастер-классах музея имени М.А. Врубеля

14.05.2019

Стало уже доброй традицией сотрудничество кафедры русского языка как иностранного нашего университета с Омским областным музеем изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Студенты из Китая, обучающиеся на филологическом факультете, приняли участие в мастер-классе по каллиграфии, который был организован музеем для омичей, интересующихся этой восточной культурой. Студенты Ван Юй, Сун Цзе, Чжао Юйно и Сюй Инцзе познакомили собравшихся с особенностями иероглифического письма, рассказали об интересных традициях своей культуры. С помощью наших студентов гости музея смогли написать по-китайски свои имена, пожелания, используя при этом кисть и тушь – неизменные атрибуты искусства каллиграфии.

студенты из китая

Отметим, что не так давно в открытии выставки «Тропой лотоса. Искусство Востока из собрания Омского музея им. М.А. Врубеля и частных коллекций» участвовали слушатели курсов русского языка как иностранного, приехавшие из Японии в ОмГПУ постигать особенности нашей лингвокультуры.

каллиграфия

Все мастер-классы с участием иностранных студентов нашего университета вызвали неподдельный интерес у омичей, прошли в живой непринужденной атмосфере, благодаря общему другу – русскому языку.

Выражаем благодарность Наталье Малининой, экскурсоводу музея им. М.А. Врубеля, выпускнице филологического факультета ОмГПУ, за творческий подход к организации межкультурных проектов.

Кафедра русского языка как иностранного