Главная • Новости • Репортажи • Иностранные выпускники получили почетный статус «Посол Омского государственного педагогического университета за рубежом»

16.07.2020

15 июля состоялась встреча ректора ОмГПУ Ивана Ивановича Кротта с иностранными студентами, завершающими в 2020 году обучение по программам бакалавриата, магистратуры и среднего профессионального образования.

В своем приветствии ректор отметил важную роль ОмГПУ в подготовке педагогических кадров для зарубежных стран, акцентировал внимание на значимости повышения конкурентоспособности российского образования на интернациональном рынке образовательных предложений.

Представителям от каждого факультета и Университетского колледжа был присвоен официальный статус «Посол Омского государственного педагогического университета за рубежом» и вручены сертификаты. Отныне иностранные амбассадоры ОмГПУ призваны содействовать популяризации педагогического образования в России и за рубежом, а также развитию и укреплению партнерских связей межвузовского и международного характера, продвижению основных ценностей и принципов нашего университета.

И.И. Кротт

С ответным словом выступила магистрантка из Туркменистана Дурсунай Язлыева: «Я поступила в филиал ОмГПУ в г. Таре в 2012 году, получила диплом бакалавра и, не задумываясь, продолжила свое обучение в магистратуре ОмГПУ. Меня привлекло то, что вуз реализует перспективные образовательные программы. Также здесь осуществляется академический обмен студентов, в процессе обучения я и сама стала участником этой программы. Хотелось бы поблагодарить преподавателей ОмГПУ за то, что внесли большой вклад в наше образование, а также специалистов отдела международного сотрудничества, которые всегда оказывали поддержку иностранным студентам».

встреча ректора ОмГПУ Ивана Ивановича Кротта с иностранными студентами

Выпускники отметили высокое качество образования в вузе и грамотную организацию социокультурной адаптации иностранных студентов в ОмГПУ. Ахроржон Хисомидинов (Узбекистан) рассказал, каким для него было обучение в России: «Хотя у меня и возникали различные трудности в процессе обучения, например языковой барьер, но меня всегда поддерживали преподаватели моего родного факультета естественнонаучного образования. Сейчас я являюсь дипломированным специалистом по направлению “Биоэкология” и очень этим горжусь. А мой старший брат после окончания бакалавриата продолжил обучение в ОмГПУ по программе магистратуры».

По окончании встречи Иван Иванович Кротт поздравил иностранных выпускников с успешным завершением обучения, присвоением квалификации и пожелал молодым специалистам профессиональных успехов.

Отдел международного сотрудничества