Главная • Новости • Репортажи • Истории успеха выпускников: Леонид Геннадьевич Гордя – учитель истории и обществознания, автор популярных юмористических видеоуроков

06.05.2020

Когда я поступал в Омский государственный педагогический университет, то не думал, что моя профессиональная жизнь обернется именно таким образом. Изначально я мечтал стать юристом, но поступить на данное направление мне не удалось, чему сейчас я очень рад. Когда я в первый раз вошел в наш педагогический университет, сразу понял, что это мой дом на ближайшие четыре года. Тогда я еще не знал, что и магистерское образование получу тоже здесь.

Став бакалавром, я пошел работать по профессии. В школе поначалу было не все просто. В какой-то момент, обучаясь в магистратуре и работая в школе, я понял, что нужна какая-то переоценка: бросил все и ушел в армию. После службы я не хотел возвращаться в сферу образования. Пробовал себя в других профессиях, но потихоньку приходило понимание, что я все-таки учитель! Я снова устроился в школу учителем истории и обществознания и снова поступил в магистратуру. Теперь я уверен, что быть учителем – это мое призвание, и негативные мысли, как до армии, не посещают.

Л.Г. Гордя

Я давно хотел сделать что-то неординарное, что может вдохнуть в образовательный процесс новизну и современность. Период дистанционного обучения был самым подходящим временем для освоения новых форматов. И, не буду скрывать, я понимал, что с точки зрения маркетинга для идеи юмористических видеоуроков самое подходящее время наступит в период самоизоляции. Когда я осознал, что система образования временно переходит на дистанционную форму обучения, то собрал необходимую аппаратуру (камеры, штативы, хромакей, свет и др.) и закрылся дома для создания видеороликов. Это непростой процесс, для творения такого контента необходимо потратить несколько дней: часть времени уходит на съемку материала и еще часть на монтаж. Видео снимаю я сам, с монтажом мне помогает мой друг. Нас в команде четыре человека.

Планирую и дальше продолжать записывать короткие уроки в необычном формате. Для меня это интересный опыт, который помогает обучающимся узнавать новое и легко усваивать учебный материал.

Могу сказать, что, когда занимаешься любимым делом, когда делаешь это с воодушевлением и стараниями, чувствуешь себя прекрасно. Желаю всем в это непростое время заниматься саморазвитием, больше читать и не прятать свои таланты!

Учитель истории и обществознания СОШ № 95 г. Омска Л.Г. Гордя