Главная • Новости • Репортажи • Итоги III Межрегионального профессионально-образовательного форума

Итоги III Межрегионального профессионально-образовательного форума

25.04.2017

21 апреля в ОмГПУ прошел III Межрегиональный профессионально-образовательный форум «Профессиональный стандарт педагога профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования – ориентир повышения качества профессионально-педагогической деятельности».

Форум проведен по инициативе Министерства образования Омской области, Регионального научно-образовательного центра «Интеграция» и кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ФГБОУ ВО «ОмГПУ».

Участники форума

Целью форума было создание условий для профессиональной, творческой деятельности руководящих и педагогических работников в условиях введения Профессионального стандарта педагога профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования.

Участие в форуме приняли более 100 педагогических и руководящих работников из 17 образовательных организаций ВО и СПО.

Участники форума

На открытии форума с приветственным словом выступили:

• Елецкая Инна Борисовна, заместитель министра образования Омской области;
  • Косяков Геннадий Викторович, и.о. ректора ОмГПУ, доктор филологических наук, профессор;
  • Чекалева Надежда Викторовна, директор Института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, доктор педагогических наук, профессор.

С сообщением по проблематике форума выступила Шипилина Людмила Андреевна, заведующая кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления, доктор педагогических наук, профессор.

Л.А. Шипилина

В работе форума приняли участие:

• Гордиенко Оксана Александровнаначальник управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области;
  • Сивирин Леонид Михайлович – заместитель председателя Омского областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ, правовой инспектор труда профсоюза;
  • Галкина Светлана Леонидовна – председатель совета Торгово-промышленной палаты Омской области, президент Ассоциации кулинаров Омской области;
  • Кролевец Марина Геннадьевна – заведующая отделением методического обеспечения и развития профессиональной компетентности БУ «Областной центр профориентации».

Эксперты

Участники форума обсудили актуальные проблемы, возникшие на этапе введения Профессионального стандарта педагога профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования, в следующих формах:

• панельная дискуссия для руководителей профессиональных образовательных организаций «Совершенствование кадровой политики образовательных организаций профессионального и высшего образования в условиях введения Профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"» (рук. Л.А. Шипилина, М.М. Амренова);
  • балинтовская сессия для методистов профессиональных образовательных организаций «Инновационные модели методического сервиса в условиях внедрения Профессионального стандарта педагога профессионального обучения» (рук. Т.И. Лаздина, О.А. Троцкая);
  • фокус-группа для преподавателей профессиональных образовательных организаций «Индивидуальный маршрут профессионального саморазвития педагога в контексте реализации Профессионального стандарта» (рук. Л.П. Бурцева, В.Ю. Загребнев, В.В. Шипилина);
  • организационно-деятельностная игра для мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций «Самообразование как ресурс повышения качества профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения» (рук. Г.Ф. Авдеева, Л.В. Шадрина, Е.Н. Цопа).

Балинтовская сессия

По итогам работы III Межрегионального профессионально-образовательного форума подготовлены методические рекомендации в помощь педагогическим и руководящим работникам профессиональных образовательных учреждений Омской области, которые в ближайшее время будут размещены на сайтах Министерства образования Омской области и ОмГПУ; участникам были вручены сертификаты, благодарственные письма.

Благодарим за поддержку и помощь в организации и проведении форума Министерство образования Омской области, социальных партнеров Регионального научно-образовательного центра «Интеграция» и кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ.

С методическими рекомендациями, сформулированными по итогам форума, можно ознакомиться здесь.

Л.А. Шипилина, председатель оргкомитета форума,
руководитель НОЦ «Интеграция»,
д.п.н., профессор, зав. кафедрой профессиональной педагогики,
психологии и управления ОмГПУ