Главная • Новости • Репортажи • Итоги V Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное образование: теория и практика»

23.06.2020

16 июня состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инклюзивное образование: теория и практика», посвященная проблемам организации инклюзивного образования. Организаторами мероприятия выступили ОмГПУ, Государственный гуманитарно-технологический университет (Московская область) и Ресурсный центр педагогического образования Московской области.

Участниками конференции стали преподаватели образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, учителя-практики, воспитатели общеобразовательных организаций, педагоги-психологи, социальные работники и студенты.

Конференция проходила в дистанционном формате. Первая ее часть, включающая флешмоб и ярмарку педагогических идей «Достижения начинающих педагогов инклюзивного образования», была проведена в социальной сети «ВКонтакте»: в группе Регионального ресурсного центра инклюзивного образования. В этой работе приняли участие более 500 человек, в том числе студенты, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование». Пользователи социальной сети активно голосовали и комментировали представленные студентами методические материалы по выявлению нарушений в развитии у детей дошкольного и школьного возраста, коррекции нарушений речи, счета и счетных операций.

Вторая часть конференции проводилась с использованием ресурсов образовательного портала ОмГПУ: порядка 130 студентов ответили на тестовые вопросы, касающиеся организации инклюзивного образования, его сущностных характеристик. Более 50 человек по результатам тестирования набрали максимально высокий балл.

В третьей части мероприятия состоялся традиционный конкурс социально-образовательных проектов, посвященных инклюзивному образованию. Всего было подготовлено и реализовано 19 социально-образовательных проектов. Студенты ОмГПУ, обучающиеся по программам «Логопедия» и «Дошкольная дефектология», достойно представили педагогическому сообществу результаты своей работы. О победителях в каждой номинации можно узнать на странице Регионального ресурсного центра инклюзивного образования.

Завершилась конференция пленарным заседанием с коллегами из Москвы и Московской области, Самары, Казани и др.

В этом году существенно расширилась география участников. Свои материалы представили исследователи из Китая, Украины, Республики Беларусь и др. По итогам научно-практической конференции принято решение о подготовке сборника материалов.

Кафедра дефектологического образования