Главная • Новости • Репортажи • Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Создание единого информационно-образовательного пространства для развития и поддержки одаренных детей»

07.11.2019

6 ноября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Создание единого информационно-образовательного пространства для развития и поддержки одаренных детей». Организаторами мероприятия выступили: Омский государственный педагогический университет, факультет довузовской подготовки и дополнительного образования, гимназия № 43, Центр развития ребенка – детский сад № 21.

Волгина Т.

Мероприятие проходило на двух площадках: на базе гимназии № 43 и Центра развития ребенка – детский сад № 21.

В конференции приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием и методических служб, руководители и педагоги образовательных учреждений, лица, заинтересованные в эффективном введении ФГОС на ступенях дошкольного, начального и основного общего образования.

конференция

В рамках конференции были рассмотрены вопросы развития одаренности учащихся в условиях реализации ФГОС, организации процесса обучения талантливых детей, психолого-педагогического сопровождения обучающихся, требующих особой заботы, и др. Неподдельный интерес у аудитории вызвали доклады о приемах активизации межполушарных взаимосвязей у детей с ОВЗ с помощью нейроскакалки, об организации занятий в теории множественного интеллекта Говорда Гарднера, о воспитании театром и развитии изобразительных способностей детей с ОВЗ средствами нетрадиционных техник рисования.

дети с ОВЗ

Отметим, что на базе Центра развития ребенка – детский сад № 21 работает постоянная секция, где проходят дискуссионные площадки, посвященные вопросам обучения и воспитания одаренных детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

По завершении конференции участники получили сертификаты. По итогам мероприятия будет опубликован сборник научных статей.

Факультет довузовской подготовки и дополнительного образования